Порода наша, дальневосточная

Свершилось: официально зарегистрирована и включена в российский реестр местная порода пчел, которая так и называется – Дальневосточная.

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

Все это заслуга ученых Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ПримНИИСХ) и прежде всего заведующего лабораторией пчеловодства кандидата сельскохозяйственных наук Максима Шарова, который несколько лет вел научную работу в этом направлении. 


Пчел в Приморье завезли первые переселенцы из разных уголков страны. Новая порода формировалась путем смешения среднерусской, кавказской, украинской, итальянской пчел, а также местной дикой пчелы. В результате у нашей пчелы сформировались свой, отличный от других характер, свои особенности поведения и взаимоотношений в большом пчелином семействе. 


На недавнем форуме пчеловодов Максим Александрович подробно об этом рассказывал в докладе «Дальневосточная пчела. Особенности, преимущества породы». Он подчеркнул, что местные пчелы представляют собой богатый материал для дальнейшей селекции. 


– Для получения чистопородного материала нужно организовать работу лаборатории по инструментальному осеменению пчелиных маток и создать селекционно-матковыводную пчелоферму. Это мы считаем одной из своих первоочередных задач, – отметил Шаров.


Сейчас пчеловодство в Приморье держится в основном на пчеловодах-энтузиастах и специалистах отрасли. Редко встречаются крупные пасеки, насчитывающие от 100 до 200 пчелиных семей, чаще ульев всего 5–10.


– Для возрождения промышленного пчеловодства в крае требуется разработка соответствующей программы, объединение усилий пчеловодов-практиков и специалистов научно-производственной сферы для внедрения интенсивных технологий содержания и разведения пчелиных семей, – считает ученый. – При нашем институте создана научно-экспериментальная пасека на 200 пчелосемей, где обкатываются новые технологии, ведется большая научная работа. Это хорошая база для подъема в Приморье пчеловодства.


P.S. Общественная организация пчеловодов-любителей «Нектар» приглашает приморцев на фестиваль меда, который состоится в Уссурийске 18 февраля, в воскресенье, на площади Дома Российской армии (улица Володарского). Фестиваль приурочен к проводам зимы, и пчеловоды намерены внести свою сладкую лепту в организацию любимого многими праздника. Начнется он в 13 часов, а программа фестиваля меда – с 10 часов. 

 

Кстати

 

За жизнью пчел позволяет наблюдать прозрачный демонстрационный учебный улей, который часто привозят на всевозможные выставки и другие мероприятия специалисты ПримНИИСХ. Жизнь пчел внутри домика – увлекательное и познавательное зрелище для детей и взрослых. Ученые рассказывают об особенностях жизнедеятельности пчел, способах ухода и содержания пчелиных маток и пчелиных семей, а также об основных продуктах, которые дают пчелы: меде, перге, забрусе, цветочной пыльце, маточном молочке.

Автор: Надежда БРАЖИНА, Николай КУТЕНКИХ