Политике спорт не задавить

Акцию в поддержку российских олимпийцев под девизом «Россия в моем сердце» провели 3 февраля по всей стране, от Камчатки до Москвы, профессиональные спортсмены и поклонники спорта. Во Владивостоке, несмотря на мороз и пронизывающий северный ветер, акцию поддержало более четырех тысяч человек.

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

На центральной площади приморской столицы в полдень минувшей субботы собрались студенты вузов и старшеклассники, ветераны спорта и спортивные деятели, к которым присоединялись простые горожане. На митинг пришли представители команд мастеров – «Адмирала», «Спартака-Приморье», «Приморочки», а также краевых и городских сборных по конькобежному спорту, лыжным гонкам, горным лыжам и сноуборду, настольному теннису и бадминтону, гонкам на «Драконах», гребле на байдарках и каноэ, обычному и синхронному плаванию, легкой атлетике, боксу, борьбе, самбо и другим видам спорта. Участники митинга выразили свое несогласие с дискриминационной политикой Международного олимпийского комитета и Всемирного допингового агентства и с отстранением десятков российских атлетов от участия в XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.


На наш взгляд, очень символичным оказался тот факт, что это общероссийское мероприятие протеста совпало с юбилеем победы Красной армии под Сталинградом, на огромном пространстве от Волги до Дона, над немецко-фашистскими войсками и входившими в их состав частями итальянских, венгерских и румынских союзников германского воинства. Ровно 75 лет назад в Сталинграде были подавлены последние очаги сопротивления 6-й полевой армии вермахта, а ее командующий фельдмаршал Фридрих Паулюс сдался в плен.


Наш великий народ не могут сломить никакие трудности и беды. Справимся мы и с очередной напастью в виде нападок на российских олимпийцев. Об этом говорили участники митинга во Владивостоке. 


Организаторы акции зачитали обращение: «Похоже, наши соперники нашли наконец верный способ победить Россию задолго до старта. Действия чиновников Международного олимпийского комитета по отношению к нашим спортсменам больше похожи на попытку унизить, оскорбить, растоптать достоинство российского спорта. Под предлогом бездоказательных подозрений, без внятного объяснения конкретных причин функционеры МОК не допустили до Олимпиады целую плеяду наших лучших атлетов: биатлонистов, лыжников, фигуристов, конькобежцев, хоккеистов – словом, представителей тех видов спорта, в которых Россия традиционно сильна. А те спортсмены, которые вопреки всему попали на главные зимние состязания четырехлетия, лишены права выступать под национальным флагом».


– Участие в Олимпиаде – мечта любого спортсмена. И для любого атлета после долгих лет упорных тренировок известие об отстранении от главных стартов в его жизни является тяжелейшим ударом, – рассказал корреспонденту «В» заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 года в Атланте и двукратный призер мировых чемпионатов Георгий Цыбульников. – Но я уверен, что правда есть и будет на нашей стороне. Жители Владивостока вместе с другими россиянами будут болеть за наших спортсменов, за нашу страну.


– Наш митинг имеет большое значение для тех спортсменов, которые все-таки выступят на предстоящей Олимпиаде. Уверен, что за них будут болеть не только родные и близкие, но и все россияне и это поможет им в борьбе за медали, – поддержал своего коллегу еще один заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион XXII Дефлимпийских (Сурдлимпийских) игр 2013 года в Софии по плаванию среди спортсменов-инвалидов по слуху Виталий Оботин. – Когда я участвовал в Сурдлимпийских играх, то прекрасно понимал, что на таких соревнованиях за тобой стоит вся Россия. И еще. Если кто-то раньше думал, что спорт далек от политики, то сейчас все сомнения развеялись. И теперь надо побеждать не только на самих соревнованиях, но и вне турниров. 


Вместе мы сила, а значит, непобедимы – в этом уверены все участники митинга в поддержку олимпийцев и все здравомыслящие россияне.

Автор: Николай КУТЕНКИХ