Олимпиада на пределе

Как россиян выдавливают из большого спорта, но они не сдаются

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

В ближайшую пятницу, 9 февраля, в южнокорейском курортном городке Пхенчхане стартуют XXIII зимние Олимпийские игры. Вроде  как главный спортивный праздник четырехлетия, но лично у меня предстоящая Олимпиада, к сожалению, вызывает очень негативные ассоциации.

«Можно пойти по пути СССР, который вместе со странами соцлагеря в 1984-м бойкотировал летние Олимпийские игры в Лос-Анджелесе, а в 1986-м провел в Москве прекрасные Игры доброй воли»

«Норвежские лыжники представили справки от своих врачей о том, что являются астматиками, поэтому и используют препараты для повышения выносливости только «для лечения астмы»

По нацистским лекалам


Почему, спросите вы? Во-первых, ситуация в мире, складывающаяся накануне нынешних олимпийских стартов, до боли напоминает события 80-летней давности. 


Итак, столица Германии Берлин, 1936 год, XI летняя Олимпиада. Тоже главный спортивный праздник. 


А в Европе в тот момент разгорался очаг будущей Второй мировой войны. Вермахт по приказу канцлера Адольфа Гитлера оккупировал демилитаризованную зону Эльзаса и Лотарингии, далее готовились аншлюс Австрии и расчленение Чехословакии. Идеолог фашизма Бенито Муссолини в тот год захватил Албанию, Италия завершала оккупацию Абиссинии и готовилась к нападению на Грецию. Заполыхала гражданская война в Испании. Япония планировала масштабное вторжение в Китай. На пороге были события на озере Хасан в Приморье.


А теперь посмотрим, что происходит в наши дни. До конца прошлого, 2017 года весь мир был в напряжении: в любой момент могла разгореться полноценная война на Корейском полуострове. С одной стороны, президент США Дональд Трамп грозился уничтожить северокорейский режим, а потому стянул к Восточной Азии три авианосные морские группировки с множеством штурмовиков и крылатых ракет на борту. А с другой – севернее 38-й параллели ощетинились орудиями, системами залпового огня, танками и пехотой вооруженные силы КНДР. И при этом Пхеньян в пику Вашингтону проводил испытания своих ядерных и термоядерных зарядов, одновременно испытывая ракеты повышенной дальности, которые теперь могут достичь материковой Америки.


Градус напряженности снизило недавнее решение Ким Чен Ына отправить северокорейских спортсменов и группу культурного сопровождения на Олимпиаду в Пхенчхан, также свою положительную роль сыграли официальные переговоры с Сеулом. Однако риск начала боевых действий на полуострове остается, поскольку американцы не могут смириться с тем, что им в очередной раз дали по носу.


 Теперь во-вторых. На Олимпийских играх 1936 года в Берлине спортсмены неожиданно столкнулись с таким безобразным явлением, как дискриминация по расовому признаку. Впервые в истории атлетам с черным цветом кожи или еврейской национальности ставились препоны, не позволявшие им участвовать в соревнованиях. К примеру, в самой Германии из сборной изгнали всех евреев.


По моему глубокому убеждению, подобное предвзятое отношение сейчас направлено против спортсменов России. И вызвано оно отнюдь не соблюдением Олимпийской хартии или борьбой с допингом, а одной лишь политикой. Противостояние Запада всему российскому не дает ему нужных результатов ни в дипломатии, ни во внешних связях, ни в экономике, ни в военной сфере, ни в искусстве и культуре. Ущемить нашу страну удалось только в спорте.


И западный мир ухватился за шанс продемонстрировать всем свое «величие» в спортивных достижениях. Точно так же, как накануне Второй мировой войны это демонстрировал Берлин на примере атлетов «арийской расы». Только в честной борьбе большинству западных спортсменов победить россиян невозможно. Потому наши противники и идут на любую подлость, чтобы добиться исключения России из олимпийского движения. 


У виноватого всегда безвинный виноват


И многого добиться уже удалось. Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обвинили российских спортсменов и спортивные федерации РФ в тотальном использовании допинга. Не допустили наших легкоатлетов и паралимпийцев к Играм в Рио-де-Жанейро. Поголовно лишали наград российских чемпионов и призеров Олимпиады в Сочи. 


Согласен, дыма без огня не бывает – кто-то из наших атлетов и в самом деле использовал запрещенные препараты. Так, прославленную российскую теннисистку Марию Шарапову отлучили на год от соревнований за употребление мельдония, который, напомню все же, в тот момент в число запрещенных препаратов даже не входил. Но ведь закон обратной силы не имеет… 


 Разве можно сравнить масштабы использования допинга нашими и зарубежными атлетами? Сотни, тысячи «летних» и «зимних» олимпийцев из Канады, Бельгии, с Ямайки, из Франции, Бразилии, Британии, Кении и десятков других стран постоянно попадаются на допинге, однако мер воздействия к ним не применяют. К примеру, сборные Норвегии по лыжным гонкам и биатлону можно выгонять в полном составе. Но скандинавские гонщики представили справки от своих врачей о том, что являются астматиками, поэтому и используют препараты для повышения выносливости и наращивания мышц только «для лечения астмы». 


Но всех переплюнули США, у которых олимпийцев, сидящих на стероидах, больше, чем во всех остальных сборных. Олимпийские и мировые чемпионы в легкой атлетике Тайсон Гэй, Джастин Гэтлин, Лашон Мерритт и многие другие сдавали положительные пробы сразу после завоевания золотых медалей в Пекине, Лондоне и Рио. Но их МОК и ВАДА оберегают под различными предлогами: пошли на сделку со следствием, обещали так больше не делать, думали, что лекарство от кашля и насморка. 


Всех потрясла изобретательность канадского прыгуна с шестом Шона Барбера, «доказавшего», что в его организм кокаин попал через поцелуй. А корейский футболист Кан Су Ил «втирал» анаболики вместо крема для роста усов. Итальянского велогонщика Джильберто Симони со следами кокаина оправдали потому, что он летает к тете в Перу и там пьет ее любимый чай. А его коллеге Альберто Контадору поверили, что запрещенный кленбутерол попал в организм после съеденного бифштекса. И таких примеров – тьма.


А вот противоположных примеров крайне мало. Так, единственного в истории семикратного победителя гонки «Тур де Франс» американца Лэнса Армстронга пожизненно отстранили от соревнований. Обиженный велогонщик с потрохами сдал всех своих товарищей по сборной США и ряда европейских команд, но тех трогать не стали.


Зато тронули россиян, у которых ни разу в жизни не было положительных результатов допинг-тестов. Президент МОК Томас Бах, пряча от стыда глаза, заявил об отлучении от спорта биатлониста Антона Шипулина, шорт-трекиста Виктора Ана, бобслеиста Алексея Воеводы, лыжников Максима Вылегжанина и Сергея Устюгова, фигуриста Ивана Букина, конькобежца Павла Кулижникова и других россиян. Великих чемпионов так и не смогли уличить в чем-нибудь противозаконном. Обратите внимание: это явные лидеры и реальные претенденты на золотые медали. Поэтому их отстранили без объяснения причин. 


Да можно ли таким вообще доверять?


Хотя одна причина была: на этих атлетов по указке МОК, олимпийских комитетов США, Голландии, Южной Кореи, Норвегии, Канады и Британии пальцем ткнули предатели России. 


Их зовут Юлия и Виталий Степановы. В качестве платы за свою ложь они попросили стипендию от МОК и возможность проживать в США. При этом саму Юлию Степанову именно в России в 2015 году дисквалифицировали за использование допинга. Ее муж работал ВАДА-комиссаром и уже с 2010 года слал подметные письма заграничным покровителям. И добился результата. Немецкий канал ARD сделал с ними фильм-«обличение», в котором в том числе был обвинен в торговле допингом и сокрытии результатов проверок наших спортсменов глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. 


Родченкова отстранили от должности и инициировали против него проверку, а потом и уголовное дело. Ранее за торговлю анаболиками на полтора года лишения свободы осудили его родную сестру заслуженного мастера спорта Марину Родченкову. В итоге он сбежал в США, его защитой и оплатой его проживания занимается ФБР. Взамен требуют только одного: постоянно выдумывать «факты» и лить грязь на весь российский спорт.


Что Родченков успешно и делает. Договорился до того, что «приказы о применении допинга отдавал лично президент России Владимир Путин».


Российский лидер не оставил без внимания ситуацию с отстранением от Олимпиады в Пхенчхане наших олимпийцев и обвинениями в использовании допинга в их адрес. Свое мнение президент озвучил на встрече со своими доверенными лицами в Гостином дворе Москвы.


«Теперь поймали этого придурка Родченкова, – не стеснялся в выражениях Путин. – Послушайте, ну у человека явно проблемы с законом – он же говорит, что занимался противозаконной деятельностью, его в тюрьму надо посадить. Вместо этого назначили руководить российской антидопинговой лабораторией. У него были попытки суицида, о чем он сам рассказывает. Ну дай Бог ему здоровья, на самом деле, пусть поправится, но это же ведь говорит о проблемах. И все основано на показаниях человека, которому можно ли доверять вообще-то по жизни? Кроме этого, нам говорят, что он работает под контролем спецслужб США».


Думаю, после этих слов у Родченкова совсем пропали сон и аппетит. Как ему жить с таким грузом на душе? Ведь он не только оговорил многих честных спортсменов и их тренеров, но и кому-то сломал спортивную карьеру – он попытался опорочить честь великой страны.


Постоим за Родину


Как России поступить в такой ситуации? Можно было пойти по пути СССР, который вместе со странами социалистического лагеря в 1984 году не только проигнорировал летние Олимпийские игры в Лос-Анджелесе (провальные по результатам, к слову), но и через два года, в 1986 году, провел в Москве прекрасные, с множеством мировых рекордов Игры доброй воли.


А можно назло всем недругам выступить в Пхенчхане и в очередной раз доказать всему миру величие российского спорта. Конечно, МОК и ВАДА до крайности обессилили нашу команду. В Корею отправится наполовину меньше прошедших отборочные соревнования и не уличенных в допинге наших спортсменов. Российская сборная сегодня – это всего 169 атлетов из 358 первоначально заявленных, по количеству спортсменов она уступает теперь многим странам Северного полушария. Самые большие потери – в биатлоне, лыжных гонках и конькобежном спорте. Кроме того, отлучены от Олимпиады лидеры и капитаны команд по отдельным видам спорта. 


Но зато у оставшихся в сборной появилась дополнительная мотивация, а спортивной злости россиянам всегда было не занимать. Появилась возможность проявить себя и талантливой молодежи. Так что можно не сомневаться: Россия еще покажет себя на предстоящей Олимпиаде. Может, первого общекомандного места и не займет, но в пятерке лидеров окажется точно. 


Примеры есть. Так, на последней зимней Универсиаде в Алма-Ате, на которой выступали только студенты, не попавшие под каток МОК и ВАДА, россияне заняли первое место. На их счету 71 медаль, из которых 29 золотых. Можно также вспомнить о прошедших в январе чемпионатах Европы, на которых состязались вторые составы нашей сборной и добились прекрасных результатов в споре с первыми составами европейских сборных. 


Мы ждем побед фигуристов в парном и у женщин в одиночном катании, мужской хоккейной дружины, мужчин и женщин во фристайле, сноуборде и санном спорте, женщин в керлинге и мужчин в скелетоне. Медали разного достоинства могут завоевать россияне в мужском и женском бобслее, горнолыжном спорте и двоеборье, в танцах на льду и мужском одиночном катании, шорт-треке. 


От конкретного прогноза воздержимся – награды вместе подсчитаем в конце месяца. То, что их будет немало, можно не сомневаться. Нельзя забывать и о том, что южнокорейская земля благоприятствует нашим олимпийцам: в 1988 году сборная СССР завоевала первое место на Играх в Сеуле. 
Владивосток – со всей Россией


Наши олимпийцы знают, что на родине за них болеют миллионы поклонников. 


К примеру, во Владивостоке в конце января любители спорта и последователи здорового образа жизни, несмотря на морозную погоду, провели забег на набережной Спортивной гавани в поддержку наших олимпийцев и в знак протеста против дискриминационной политики МОК. Подобные акции прокатились по всей стране. Только на Дальнем Востоке помимо владивостокцев в забег включились жители Находки, Хабаровска и Уссурийска.


Некоторые жители Приморья готовы поддержать российских спортсменов и в самой столице зимней Олимпиады. Благо она находится совсем рядом. Гостиницы уже забронированы, билеты куплены. Из Владивостока в Пхенчхан можно добраться либо самолетом через аэропорт в Инчхоне, либо морским паромом через порт Сокчо. И будьте уверены, недостатка в российском триколоре на трибунах олимпийских стадионов не будет.

Автор: Николай КУТЕНКИХ