Для «Гармонии» найдут гармоничное решение

Юные спортсмены достойны лучших условий для занятий, убежден мэр Владивостока

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

Глава приморской столицы Виталий Веркеенко 1 февраля лично посетил детско-юношескую спортивную школу «Гармония», воспитанники которой и их родители обеспокоены различными, как они выражаются, интерпретациями информации о грядущем переезде школы и возрождении на ее прежнем месте здания старого китайского театра в историческом центре города.

В ходе визита в ДЮСШ, работающую в одном из зданий квартала Миллионка, на улице Пограничной, 12б, мэр осмотрел помещения, в которых занимаются юные спортсмены, и встретился с руководством школы и родительским активом, информирует пресс-служба мэрии.


Напомним, что предложение восстановить Миллионку как исторический квартал и адаптировать здание бывшего Северного китайского театра (он действовал с дореволюционных времен до 1930-х годов) под музейные экспозиции и другие объекты туристического маршрута прозвучало от самого Виталия Веркеенко. Идея эта возникла по итогам беседы главы города с руководителем музея имени Арсеньева Виктором Шалаем и была озвучена в ходе недавней встречи мэра с представителями СМИ.


При этом спортшколе, размещенной в историческом здании, построенном в конце XIX века, должно быть подобрано другое, более подходящее помещение.  


Отметим, что ДЮСШ «Гармония» действует в здании на Пограничной, 12б уже долгие годы, и, хотя помещение в принципе приспособлено для занятий, вопрос переезда в более современное здание и более комфортные условия все же актуален для юных спортсменов и их тренеров. 


– Но о немедленном переезде школы речь не идет, – подчеркнул Виталий Веркеенко. – Однако помещению на Пограничной, 12б, где сегодня дети занимаются спортом, больше 100 лет. И я не думаю, что оно самое подходящее для этих целей.


Глава города заверил руководство ДЮСШ и родителей, что  переезд будет возможен только тогда, когда будет найдено подходящее помещение, соответствующее всем требованиям.


При этом открытие в старинных кварталах Миллионки новых культурных и туристических объектов, благоустройство внутренних дворов поможет воссоздать колорит этого района и сохранить одну из интереснейших исторических зон Владивостока как для жителей, так и для гостей города.


Руководитель «Гармонии» Анна Андрейченко подтвердила: нынешнее здание давно нуждается в капитальном ремонте, стены в раздевалках разрушаются, кровля в дождь протекает, в воздухе стоит завеса из крупинок старой извести, трещины в стенах шириной с кулак и не работающая нормально вентиляция. И в этих условиях растят настоящих чемпионов.


– Конечно, мы не хотим оставаться в этом здании на всю оставшуюся жизнь, – признала Анна Андрейченко, – и будем рады, если сможем переехать в новую школу. Но есть ряд технических условий, чтобы в зале можно было полноценно заниматься.


Родители юных спортсменов поблагодарили Виталия Веркеенко за разъяснение вопроса о переезде, а сами ребята с удовольствием рассказывали мэру о своих спортивных достижениях и планах на будущее.


– Я уверен, мы сможем найти гармоничное решение и для воспитанников школы, и для сохранения нашего исторического наследия, чтобы и город мог развиваться, и наши дети занимались в достойных, комфортных и современных условиях. Внимательно изучим необходимые параметры, подберем подходящее здание, в том числе, возможно, из числа объектов ДВФУ в городе, либо проработаем вопрос строительства новой школы. И только тогда можно будет поднимать вопрос о переезде ДЮСШ, – подвел итог глава Владивостока.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН