Кто последний в школу?

Записавшиеся через портал Госуслуги вырываются вперед

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

Во всех районах Владивостока запись в первые классы муниципальных школ идет в обычном режиме, спокойно, без очередей, сообщает пресс-служба мэрии. Исключение составили лишь две школы – № 82 и 83, расположенные в микрорайоне Снеговая Падь, здесь родители заранее занимали очередь, чтобы записать детей в первый класс.

Напомним, что запись будущих первоклассников в школы началась 1 февраля. Пакет документов можно подать как лично, так и по Интернету, через портал Госуслуги. В первую очередь детей записывают исключительно по регистрации: на сайте администрации города, в разделе «Образование», есть перечень улиц, «приписанных» к той или иной муниципальной школе. После 30 июня родители могут подать документы в школы других районов города.


Детей, как обычно, много


– Как правило, о количестве будущих первоклассников мы узнаем из сведений, которые нам подают районные детские поликлиники, – рассказывает начальник отдела общего образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Людмила Крупина. – В этом году по сравнению с предыдущими количество юных горожан, достигших семилетнего возраста, практически не изменилось. За исключением некоторых районов – тех, где активно сдается новострой. В этом перечне и Снеговая Падь. Не критичная, но довольно напряженная ситуация с местами в школах и в районах улицы Нейбута, Второй Речки (здесь активно застраивается Лесной квартал).


Причина, вызвавшая сложности с записью первоклассников в школы № 82 и 83, известна: учебные заведения, чтобы удовлетворить потребности населения, работают на пределе проектных мощностей. Не секрет, что район продолжает активно разрастаться, заселяются уже сданные дома, строятся новые, в том числе и по федеральной программе «Квартира для российской семьи». Кроме того, в Снеговой Пади очень много квартир, которые сдаются внаем, причем не только военным, но и гражданским, в том числе трудовым мигрантам, дети которых при наличии регистрации имеют ровно такие же права на получение образования, как и их российские ровесники.


Динамика развития района хорошо прослеживается по наполняемости школ за относительно небольшой период. Всего три года назад в школе № 83 училось 310 детей. Сейчас – более 1300. Количество учащихся в школе № 82 и вовсе превышает 1500 человек. Снеговая Падь считается одним из наиболее заселенных микрорайонов Владивостока. По расчетам специалистов, уже сейчас в районе необходимо построить еще четыре детских сада и две школы. 


По данным тех же детских поликлиник, в этом году здесь идут в первый класс 400 детей. Впрочем, и эта цифра не конечная: в микрорайоне много квартир, которые сдаются семьям с детьми, прописанным в других районах города или даже края. И если, допустим, для записи в поликлинику регистрация по месту жительства не нужна, то для записи в школу – обязательна. Эти дети тоже получат возможность обучаться по месту проживания, но документы смогут подать только после 31 июля. 


Без образования не оставят


Что касается Снеговой Пади, то специалисты заверяют: будет сделано все возможное, чтобы принять в школы микрорайона всех, кто здесь зарегистрирован. Кроме того, проблема дефицита мест в здешних учреждениях образования постепенно решается. В ближайшие два года администрация города планирует построить в микрорайоне еще одну школу. Проект уже готов и достигнуты договоренности о его софинансировании с краевой администрацией. 


Снизить ажиотаж должна, по идее, и появившаяся возможность записать детей в школу через портал Госуслуги. Надо сказать, горожане довольно активно осваивают эту функцию. Так, на 14 часов 1 февраля было зарегистрировано 300 заявлений на поступление в первые классы (из них 60 – в школы № 82 и 83). И, как показывает практика, родители напрасно считают, что их личный визит в школу будет более результативным: именно заявки, поданные через Интернет, были рассмотрены в школах в первую очередь.


Стремление родителей записать детей в школы Снеговой Пади объяснимо: помимо доступности, близости к жилью эти школы по своей инфраструктуре заслуженно считаются лучшими в городе. Это современные здания с отдельными спортивными блоками, бассейнами, большими футбольными полями, огромными и максимально технически оснащенными актовыми залами, светлыми, просторными классами, имеющими интерактивные доски, полностью оборудованными кабинетами физики и химии, автоматизированными пищеблоками. Настоящие конгломераты по производству знаний, где захотят учиться даже двоечники.

 

Кстати

 

Проблема с местами в школах имеет общероссийский масштаб – идут публикации о ночных очередях родителей в Ижевске, Череповце, Новосибирске… Что и понятно: рождаемость растет, а социальная инфраструктура не поспевает за все увеличивающимся количеством детей. Скажем, это обратная сторона демографических успехов, и теперь вслед за детсадами нужно строить и школы.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО