Гектары прибавят Приморью поселений

Новые населенные пункты могут появиться в Приморском крае в местах, где получатели дальневосточного гектара планируют жилищное строительство. Об этом сообщил руководитель департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Александр Подольский в ходе пресс-конференции.

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

Отметим, что 1 февраля исполнился год, как любой россиянин, независимо от места жительства, может получить участок земли на Дальнем Востоке в безвозмездное пользование. Первое место по количеству заявок на получение личного гектара среди регионов-соседей занимает Приморье, уточняет primorsky.ru.


– За все время реализации закона от жителей разных регионов России поступило более 109 тысяч заявок на право получения гектара на Дальнем Востоке. Более 43,5 тысячи заявок – на участки в Приморском крае. На втором месте по популярности – земля в Якутии, здесь бесплатный участок пожелали осваивать около 20 тысяч россиян. Третье место занимает Хабаровск – порядка 16 тысяч заявок, – рассказал Александр Подольский.


Приморье является лидером и по количеству выданных участков: зарегистрировано более 8 тысяч договоров на право пользования землей. Самый популярный вид деятельности, который заявители хотят развивать, – сельское хозяйство. На втором месте – индивидуальное жилищное строительство. 


– В зависимости от того, каким образом будут использоваться земельные участки, уполномоченные органы Приморского края планируют дальнейшее развитие территорий, – отметил чиновник. – В том числе создание новых населенных пунктов. Если мы видим, что скопления земельных участков используются в сфере жилищного строительства, можем включать их в программу планирования социальной инфраструктуры, подведения коммуникаций, электричества. Этот процесс требует определенного времени, – подчеркнул Подольский.


Креативных идей обладателям дальневосточного гектара в Приморье тоже не занимать. Например, в поселке Кавалерово уже работает уникальная мини-ферма, на которой конь Шайтан и его «коллеги» помогают с реабилитацией особых детей. Хозяин Шайтана Владимир Прасов планирует за счет полученного участка земли расширить территорию фермы и построить ипподром, чтобы принимать еще больше маленьких пациентов.

Автор: Отдел новостей «В»