Президентские выборы: где застала жизнь, там и голосуй

Фамилии кандидатов на пост президента России, которые попадут в бюллетень для голосования, Центризбирком определит к 10 февраля.

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

ЦИК подвел промежуточные итоги кампании по выборам президента России, которая с началом февраля перешла на новый этап, сообщает «Российская газета».


– Мы находимся практически на экваторе избирательной кампании, завершились этапы выдвижения кандидатов, сбора подписей избирателей, предоставления их в ЦИК на регистрацию, – отметила на прошлой неделе глава комиссии Элла Памфилова.


По ее словам, на этой неделе ЦИК должен приступить к рассмотрению вопроса о регистрации кандидатов и к 10 февраля определить фамилии тех выдвинутых кандидатов, которые будут зарегистрированы и включены в бюллетень для голосования. 


Понятно, что в избирательные бюллетени попадут не более восьми претендентов. Двое уже зарегистрированы – Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ), остальные ждут вердикта экспертов-графологов и специалистов управления МВД по миграции, которые должны подтвердить достоверность сведений в подписных листах и правильность их заполнения. В случае положительного решения в бюллетени смогут попасть также Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза», Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак от «Гражданской инициативы», Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Борис Титов от Партии роста и Григорий Явлинский от «Яблока».
Работа ведется большая: ЦИК принял от шести кандидатов более 800 тысяч подписей, из них необходимо проверить в общей сложности 360 тысяч. Если у кого-то окажется больше пяти процентов брака, будет проверено еще 30 тысяч подписей за данного кандидата.


Пока участники президентской гонки ждут, избиратели могут начинать действовать – определяться с местом голосования. Те, кто живет не там, где зарегистрирован, или в день выборов будет в отъезде, имеют право без лишних хлопот внести свою фамилию в список по месту фактического пребывания.


Для этого достаточно до 12 марта подать заявление в любой МФЦ, в ближайшую территориальную избирательную комиссию (ТИК) или на портал «Госуслуги». В заявлении избиратель должен указать, на каком участке будет голосовать 18 марта. Это касается не только участков в России, но и тех, что организованы в 145 странах мира. Их список есть на «Госуслугах», а также на сайте ЦИК. В случае затруднений можно позвонить в информационно-справочный центр комиссии и попросить помощи оператора.


Как рассказал зампред ЦИК Николай Булаев, за сутки с небольшим принято почти 37 тысяч заявлений. Причем больше всего – без малого 24 тысячи – через «Госуслуги». В Центризбиркоме даже удивились такой интернет-активности граждан. «Может, мы отстали от времени? – пошутил Булаев и добавил: – Я думаю, что это политически активные люди, продвинутые в понимании информационных технологий». 


В ЦИК уверены, что новая процедура обеспечит гражданам полную свободу перемещения в избирательном пространстве. По оценкам ЦИК, этой возможностью могут воспользоваться порядка пяти миллионов россиян.

Автор: Отдел политики «В»