Я горжусь своим отцом!

В нашем доме наряду с фотографиями отца хранится пожелтевшая от времени газета «Боевая вахта» от 13 мая 1984 года.

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

В ней небольшая статья «Капитан А. Радашевский».


В ней рассказывается о моем отце – молодом капитане из семьи военных. Его дед Афанасий погиб в боях летом 1943 года, другого деда – Виктора – осколок фашистского снаряда достал всего за несколько дней до Победы. Отец капитана Радашевского Анатолий Афанасьевич служил танкистом. 


Несмотря на то что все родные моего отца были представителями сухопутных родов войск, он мечтал о море. Поэтому уже на третьем курсе Одесского высшего артиллерийского командного училища подал рапорт о распределении его на флот. Просьбу отличника учли, и по окончании училища лейтенант Александр Радашевский принял под свое начало взвод морской пехоты. И сразу длительное плавание и проверка морем. А по возвращении – новое назначение уже на Тихий океан. 


В статье описана история, произошедшая с отцом, очень характеризующая то, каким человеком он был.


«На учении однажды был случай. Молодой водитель бронетранспортера матрос Петр Соловьев страдал водобоязнью. Ему не верилось, что многотонная машина способна плавать. В трюме десантного корабля он все делал правильно, а перед самым сходом с аппарели тушевался. И никакие команды на него не действовали. Подействовал капитан. Он сел на водительское место, безупречно выполнил упражнение и передал руль Соловьеву. Тот, преодолев себя, вывел бронетранспортер на берег. А после учений говорил друзьям: «Командир у нас на все руки мастер. В бой идти с ним не страшно...» Что для командира может ценнее такой оценки, такого искреннего признания?»


После этого случая было много всего.... Индийский океан, Вьетнам и Африка, походы и совместные учения, парад на Красной площади, отечественные и иностранные награды. В 1991 году отца не стало. Ему было всего 36 лет, он уже был в звании подполковника и занимал одну из четырех – по количеству флотов – высокую должность. 


В памяти всех, кто его знал, он остался красавцем казацкой внешности, с пронзительными глазами и вьющимися темными, как смоль, кудрями. Всегда готовый прийти на помощь, веселый и строгий, уважаемый сослуживцами и подчиненными, умелый командир, настоящий русский офицер. Я горжусь свои отцом!