К соседям напрямую

Прямое авиасообщение между Владивостоком и вьетнамским Нячангом планируется открыть летом этого года. Об этом заявил генеральный консул Вьетнама во Владивостоке на встрече с главой города Виталием Веркеенко, сообщает пресс-служба мэрии.

7 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4277 от 7 февр. 2018

Генеральный консул Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Хуинь Минь Тинь поздравил Виталия Веркеенко с избранием на пост главы города и выразил уверенность, что двусторонние отношения Вьетнама со столицей Приморья выйдут на новый уровень развития. 


«Наши отношения проверены временем, и это служит крепким фундаментом для дальнейшего развития дружбы и стратегического партнерства. Сегодня Владивосток активно развивает с Вьетнамом взаимовыгодные экономические, торговые и культурные связи. Значительно активизировалось сотрудничество в области дерево- и рыбообработки, в сфере сельского хозяйства, судоремонта и торговли. По итогам прошлого года Вьетнам выдвинулся в число крупнейших инвесторов российского Дальнего Востока в целом и Приморья с Владивостоком в частности», – отметил Хуинь Минь Тинь. 


Как уже писал «В», на средства вьетнамских инвесторов владивостокским скульптором Петром Чегодаевым был изготовлен бюст Хо Ши Мина, который генконсул Вьетнама попросил установить во Владивостоке. Вождь вьетнамского народа не раз останавливался в краевом центре в 30-х годах прошлого века, что увековечено мемориальной доской на здании железнодорожного вокзала в 2009 году. 


Виталий Веркеенко отметил, что этот проект уже утвержден городским Советом по культуре и комиссией по топонимике Владивостока и бюст Хо Ши Мина планируется установить в этом году в районе сквера на улице Борисенко. 


В ходе рабочей встречи глава города и генконсул Вьетнама выразили единое мнение, что новый статус Владивостока в качестве свободного порта, а также федеральный закон о территориях опережающего развития дают новый импульс развития разностороннего сотрудничества и привлечения инвестиций. 


Развитию добрососедских отношений Вьетнама и Владивостока будет способствовать и организация прямого авиарейса Владивосток – Нячанг, который планируется открыть летом нынешнего года, подчеркнул генеральный консул Вьетнама во Владивостоке.

Автор: Отдел новостей «В»