Ура! Мы ломим, гнутся шведы

Сборная России спустя год вновь стала чемпионом мира по хоккею с мячом (его еще называют русским хоккеем или бенди).

6 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4276 от 6 февр. 2018

В воскресенье в финальном матче наша сборная обыграла команду Швеции в неистовом по накалу страстей и драматизму поединке со счетом 5:4, который транслировался в прямом эфире спортивного телеканала «Матч ТВ».

Весь турнир проходил в Хабаровске на крытом стадионе «Арена Ерофей». В числе зрителей была большая группа поклонников этого вида спорта из Приморья.

Участников и гостей чемпионата мира в поздравительной телеграмме поприветствовал президент России Владимир Путин: «Дорогие друзья! Приветствую вас в Хабаровске на старте чемпионата мира по хоккею с мячом – 2018. Поздравляю с этим большим, значимым событием. Ведущие команды планеты вновь встретились, чтобы продемонстрировать свое мастерство, характер, нацеленность на результат, побороться за звание сильнейших, подарить настоящий праздник любителям этой замечательной зимней спортивной игры. Желаю участникам успехов, а болельщикам – ярких, незабываемых впечатлений».

В финале россияне лидировали весь первый период, и на перерыв команды ушли при счете 3:1. Однако к 64-й минуте матча шведы сравняли счет – 4:4. В этот момент стало ясно, что всего один гол принесет «чемпионскую корону» той или иной команде. К счастью, решающий оранжевый мяч забили наши соотечественники. В составе победителей хет-триком отметился Алмаз Миргазов, по одному голу удалось забить Алану Джусоеву и Максиму Ишкельдину. У шведов отличились Пэл Хельмюрс, Йохан Лефстедт, Даниэль Берлин и Адам Гильян. Победа – 5:4!

Наша страна в 11-й раз (с учетом побед сборной СССР) стала чемпионом мира русского хоккея.

Третье место заняла команда Финляндии, обыграв Казахстан – 8:4. Совершенно неожиданно для экспертов пятое место впервые в истории завоевала сборная США, которая взяла вверх над Норвегией – 5:3.

Всего в 38-м чемпионате мира по хоккею с мячом участвовало восемь национальных сборных: России, Швеции Финляндии, Казахстана, США, Норвегии, Германии и Венгрии.

Параллельно этому мировому первенству в Харбине состоялся турнир группы «В». В нем приняли участие команды Эстонии, Монголии, Японии, Украины, Китая, Нидерландов, Словакии и Сомали.