«Спартак» лидирует в чемпионате суперлиги

«Спартак-Приморье» продолжает штамповать победы на домашнем паркете. В повторном поединке с петербургским «Спартаком» в рамках третьего круга регулярного чемпионата суперлиги среди мужчин 2 февраля в зале «Олимпийца» была одержана яркая победа с перевесом в 30 очков.

6 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4276 от 6 февр. 2018

И это притом что лидеры нашей команды все еще в лазарете с различными травмами. Поэтому игру взяли на себя баскетболисты «второй пятерки». В минувшую пятницу отличился Антон Саяпин (18 очков и 4 подбора). Поддержку ему составили Виктор Заряжко (14 и 4), Максим Кривошеев (12 и 8), Иван Савельев (12 и 5) и Игорь Смыгин (11 и 5). У остальных игроков результаты значительно скромнее. На площадку выходили и молодые резервисты команды, но скорее для получения опыта в борьбе с серьезным соперником.

Игра на равных продолжалась ровно половину матча. Да и то лишь потому, что хозяева площадки не сумели реализовать более трети своих дальних бросков. Гости на протяжении всего поединка также не добивались успеха в каждом третьем броске с большого расстояния. В то время как владивостокские баскетболисты после большого перерыва «навели глазомер» и перестали «палить в белый свет».

Счет по партиям – 22:14, 24:18, 15:13 и 18:4. Как видите, лидируя всю игру, настоящий фурор наши парни устроили в заключительной 10-минутке. Заполненные зрителями до отказа трибуны «Олимпийца» неистово поддерживали своих любимцев и громко радовались каждому заброшенному мячу. Финальная сирена зафиксировала на табло итоговый результат – 79:49.

– Прежде всего хочу сказать спасибо ребятам за отличную игру, – поделился своими эмоциями на послематчевой пресс-конференции главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – В последней четверти соперник набрал всего четыре очка. Это говорит о том, какие у нас сильные игроки, как бьются за каждый мяч в атаке и защите. Понятно, что санкт-петербургский «Спартак» из-за акклиматизации и усталости не выглядел как обычно, но тем не менее все равно главная заслуга в победе – именно мастерство наших ребят.

Прошедший тур не сильно изменил ситуацию в верхней части турнирной таблицы. Разве что «Университет-Югра» на своей площадке победил «Новосибирск» со счетом 107:103, студенты обошли сибиряков в споре за пятое место. Идущие на втором и третьем местах «Самара» и ТЕМП-СУМЗ-УГМК в своих очередных поединках уверенно победили. Причем волжане притормозили находящийся на седьмой позиции «Урал». А вот четвертый по списку в чемпионской гонке столичный ЦСКА-2 на своем паркете уступил «Химкам» из Подмосковья со счетом 75:77 и усложнил себе задачу на завоевание призового места. Лидером первенства остается «Спартак-Приморье», у которого 50 очков после 28 матчей.