Не терпится пошутить? Готовь полмиллиона

Уголовная ответственность «шутникам», сообщающим о якобы готовящемся теракте, серьезно возросла, предупреждает прокуратура Приморского края.

6 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4276 от 6 февр. 2018

За заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или об иных действиях, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, вырос размер штрафа – с 200 тысяч рублей до полумиллиона. У осужденного горе-террориста деньги будут высчитываться из заработной платы, получаемой в местах не столь отдаленных, в течение полутора лет. Максимальное наказание лжетеррористам – ограничение свободы на срок до 3 лет.


– В качестве самостоятельного состава введена ответственность за ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры (учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, спорта и так далее) либо повлекшее причинение крупного ущерба (более 1 млн рублей), – уточнила Виолетта Дорожкина, старший помощник прокурора края. – Ответственность в данном случае строже: штраф от 500 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы либо лишение свободы на срок до 5 лет. А если деяние совершено в целях дестабилизации деятельности органов власти, виновные понесут наказание вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет.


Напомним, что накануне Партизанским районным судом вынесен приговор местному жителю за ложное сообщение об акте терроризма. Фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения недалеко от школы в селе Фроловка, позвонил в пожарную часть и сообщил о заложенной гранате на территории учебного заведения. Выехавшие на место оперативные службы не обнаружили взрывного устройства. Подсудимый получил наказание еще по «старым расценкам» – отделался наказанием в 100 часов обязательных работ.

Автор: Вадим КОЧУГОВ