Автоворам полюбилась «Тойота-Краун»

Два серийных автовора занимались угоном машин в краевом центре и перегоняли их в Хабаровск.

6 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4276 от 6 февр. 2018

Для своего преступного промысла 25-летние жители Комсомольска-на-Амуре использовали сеть Интернет. 


– Злоумышленники выискивали объявления о продаже автомобилей «Тойота-Краун» не старше 2006 года выпуска, – рассказали подробности в пресс-службе краевого УМВД России. – Затем под видом потенциальных покупателей подозреваемые договаривались с продавцом транспортного средства о встрече.


Приехав во Владивосток, молодые люди внимательно осматривали приглянувшийся автомобиль. И пока один из злоумышленников отвлекал внимание ничего не подозревающего продавца, второй незаметно менял ключи от авто. После этого злоумышленники переносили сделку купли-продажи на следующий день и уезжали. 


– Ночью мужчины возвращались и беспрепятственно похищали иномарки. Автомобили перегонялись в Хабаровский край, где впоследствии продавались. По такой схеме подозреваемые похитили пять автомобилей. Материальный ущерб, причиненный потерпевшим, превысил 2 млн рублей, – уточнили в пресс-службе.


Молодые люди заключены под стражу, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Учитывая, что один из фигурантов дела ранее привлекался к уголовной ответственности за хищения автотранспорта, отвертеться от наказания у него не получится. 


Полиция полагает, что задержанные могли быть причастны и к другим аналогичным преступлениям.

Автор: Вадим КОЧУГОВ