Сотни тонн золота, медь и бурый уголь – перспектива ДВ

Поиски золота на Дальнем Востоке станут приоритетным направлением работ Росгеологии в 2018 году, сообщает агентство «РГ-информ».

6 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4276 от 6 февр. 2018

В текущем году «Дальневосточное производственно-геологическое объединение» (геологоразведочное предприятие Приморского края, входит в структуру Росгеологии. – Прим. ред.) планирует провести поисковые работы на семи основных объектах, шесть из которых являются перспективными на обнаружение рудного золота. 


– Геологические исследования пройдут на территориях Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской и Сахалинской областей в рамках государственного заказа, – уточнили в пресс-службе Росгеологии.


В Приморье, в пределах Малахитового рудного поля (Пожарский район), начнется изучение насыщенности земных пород. Здесь уже выявлен участок золото-меднопорфированной минерализации, размер и насыщенность которого позволяют предположить наличие здесь месторождения с ресурсами меди не менее 1,3 млн тонн.


В то же время в соседнем, Хабаровском крае перспективы еще более радужные: ожидаемый прирост ресурсов золота в пределах Хаджарской площади (Комсомольский район) составит не менее 150 тонн и более одного миллиона – меди.


В Амурской области – перспективный на рудное золото участок Соловьевский (Тындинский район), здесь будут проводиться исследования на участке размером в 46 квадратных километров. 


А в Сахалинской области золотоискатели облюбовали остров Шумшу, на котором будет проведена оценка перспектив золотоносности. Параллельно геологи продолжат на острове поиски бурого угля.

Автор: Вадим КОЧУГОВ