Парламент – не место для агентов

Приморский парламент запретил представителям американских СМИ, выполняющих функции иностранных агентов, посещение своих заседаний и комитетов. Соответствующее постановление депутаты приняли на январском заседании Законодательного собрания.

6 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4276 от 6 февр. 2018

Таким образом народные избранники решили присоединиться к своим федеральным коллегам, которые уже приняли подобное постановление.


– Государственная дума приняла постановление о запрете на посещение Государственной думы представителями СМИ Соединенных Штатов Америки, выполняющих функции иностранного агента, – сообщил Дмитрий Новиков, депутат. – Указанным постановлением рекомендовано законодательным органам субъектов РФ принять аналогичные решения. 


При этом депутат фракции КПРФ Артем Самсонов заинтересовался, насколько полезным будет запрет. 


– Сколько представителей СМИ США вообще посещали Законодательное собрание края за все время его существования? – спросил он. – Мне кажется, рассматривая данный законопроект, мы напоминаем того частника с Чуркина, который на своей лавке повесил объявление: «Обаме вход запрещен». 


Дмитрий Новиков ответил, что данный вопрос уже задавался Артемом Самсоновым на заседании профильного комитета и по нему давался ответ.


– Я ему ответил тогда, отвечу и сейчас, – сказал депутат. – В настоящее время по данным, которыми мы располагаем, подобных иностранных агентов среди СМИ Приморского края нет. Но зарегистрировать СМИ достаточно просто. Нет никакой гарантии, что в ближайшее время, особенно в период президентской кампании, подобные СМИ у нас не появятся. Если говорить о государственной политике, то мы, как составная часть Российской Федерации, должны принять указанный законопроект.


– Не выйдет ли так, что лет через десять, при другом созыве ЗС ПК, придется его отменять? – настаивал коммунист. 


– К сожалению, нет у меня машины времени, – посетовал Дмитрий Новиков. – Я не могу путешествовать в будущее. Так же, как и в прошлое, а то, может быть, увидел бы торжество коммунизма во всем мире. Я не могу представить себе ситуацию, которая будет через пять или шесть лет. Повторю: законодательство – это не догма. Если потребуется изменить те или иные позиции, ну что ж, изменим.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ