МОК отстранил нашего земляка от Олимпиады. А тот и не собирался

Международный олимпийский комитет (МОК) накануне Олимпиады в Корее пожизненно отстранил от соревнований двукратного призера Олимпийских игр по конькобежному спорту 2010 года в Ванкувере Ивана Скобрева. Якобы за использование допинга.

2 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4275 от 2 февр. 2018

Российский конькобежец на зимних играх в Канаде официально представлял два региона – Приморский и Хабаровский края. Корреспондент «В» связался с нашим земляком и попросил его прокомментировать эту ситуацию. 


– Владивосток наравне с Хабаровском считаю моим родным городом, или малой родиной, если хотите, – рассказал «В» заслуженный мастер спорта, чемпион Европы и России в классическом многоборье, обладатель серебряной и бронзовой олимпийских медалей Иван Скобрев. – Хочу отметить, что Владивосток сыграл в моей судьбе ключевую роль в плане подготовки. Здесь располагается судоходная компания, которая осуществляла спонсорскую помощь моих тренировок накануне Ванкувера. Не секрет, что многие спортсмены предпочитают готовиться за границей, где условия тренировок лучше, но это дорогое удовольствие. Что касается решения МОК, так я уже повесил коньки на гвоздь и перешел на тренерскую работу. Мне в этой ситуации обидно меньше всего, ведь я не планировал ехать на Олимпиаду в Корею в официальном статусе, а только в качестве болельщика. Позиция МОК мне кажется странной, она наносит вред мировому спорту, дисквалифицируя россиян. Чиновники в Лозанне на основе каких-то сумасшедших записок отстраняют людей, которые отдали всю свою жизнь спорту. Обнадеживает только тот факт, что международные федерации уже не верят этому бреду.

Автор: Николай КУТЕНКИХ