«Спартак» сыграл на нервах одноклубников

В последний день января «Спартак-Приморье» на домашней площадке «Олимпийца» легко разобрался с одноклубниками из Санкт-Петербурга. Однако сама игра порой вызывала недоумение у болельщиков: разгромив соперника в первой и третьей партиях, наши земляки уступали преимущество во второй и заключительной четвертях. Но обо всем по порядку.

2 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4275 от 2 февр. 2018

Питерский «Спартак» в этом сезоне звезд с неба не хватал, хотя в матчах с лидерами турнира основательно упирался и даже отбирал очки у более титулованных команд. К владивостокскому клубу это не относится, в первом туре минувшей осенью наши земляки в гостях буквально в пух и прах разнесли питерцев – 44:85. Поэтому во Владивостоке гости с берегов Невы желали минимум потрепать нервы хозяевам паркета или при максимальном раскладе взять реванш за ноябрьское поражение.

Буквально на самом старте приморцы отправили одноклубников в нокдаун, они десять раз бросили с дальней и средней дистанций и в девяти случаях попали в корзину – 18:2! Гости лишь на пятой минуте пришли в себя. Но сдаваться не собирались и при каждой возможности бросались в контратаки. Впрочем, в первой 10-минутке они лишь сумели сократить отставание – 35:22. А во второй партии и вовсе практически сравнялись – 52:51.

После большого перерыва ситуация повторилась. Владивостокские спортсмены вновь совершили рывок – 14:1. Однако на сей раз гостям не дали возможности приблизиться. Началась равная игра. У «Спартака-Приморье» по очереди солировали Максим Кривошеев (он хозяйничал под щитом соперника), Игорь Смыгин (все его дальние броски достигали цели) и Виктор Заряжко (ему удавались прорывы на половину гостей и попадания в корзину с коротких дистанций).

На что еще хочется обратить внимание: во второй половине матча наша команда проиграла всего 27 очков. Это говорит о сильной обороне лидеров чемпионата. За этот же период в корзину питерцам удалось забить мячей на 40 очков. Много или мало? Судите сами: в этом поединке на паркет не вышли два игрока стартовой пятерки – Андрей Матеюнас и Артем Бутянковс, выбывшие из-за травм на неопределенный срок. Ранее расположение команды покинул американский легионер по той же причине. Однако приморское нападение не сильно пострадало. Это потому, что в коллективе подобраны очень сильные игроки, которые готовы подменить друг друга в любой сложной ситуации.
Итог нынешней встречи – 92:78. Самый большой вклад в победу внесли уже упомянутые Максим Кривошеев (28 очков и 9 подборов), Игорь Смыгин (26 очков и 7 подборов) и Виктор Заряжко (12 очков и 2 подбора). У остальных баскетболистов Владивостока результаты гораздо скромнее.

– Хорошая игра, результативная, – подвел итоги поединка главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Думаю, зрителям она понравилась. Мы хорошо играли три четверти, кроме второй, в которой в защите упустили лидеров соперника Пековича и Гевина, но пропустили 29 очков во втором периоде. Конечно, в перерыве говорили с игроками о том, как будем дальше защищаться. Это принесло плоды, в третьей четверти пропустили всего 7 очков. Самое главное – победа. Ведь у нас много травмированных. Спасибо ребятам за старание и результат. И дома трибуны нас тащили вперед, это было ощутимо, спасибо за это болельщикам!

Сегодня, 2 февраля, два «Спартака» встретятся вновь на паркете «Олимпийца». Повторный матч пойдет в зачет уже третьего круга. Скорей всего, и результат повторится.

Владивостокская команда продолжает лидировать в чемпионате России по баскетболу в суперлиге, набрав 48 очков после 27 встреч. На втором месте по-прежнему следует «Самара», у которой 46 очков после 26 матчей. А вот дальше «пелетон стал растягиваться». На третье место в гордом одиночестве вышел ТЕМП-СУМЗ-УГМК, имея 44 очка. Четвертым в списке следует ЦСКА-2, заработавший 43 очка. А вот «Новосибирск» и «Университет-Югра» свои матчи проиграли. Они опустились на пятую – шестую позиции, имея в активе 42 очка. Столько после последней победы теперь получил и «Урал», слегка улучшив свое турнирное положение.