С миру по нитке, музею – рубаха

Волонтеры муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр», работающего при администрации Владивостока, откликнулись на идею создать мемориальный музей-квартиру и экскурсионный маршрут «Дореволюционный остров Русский». В эту субботу, 3 февраля, молодые люди совершат свой первый трудовой десант, сообщили в пресс-службе мэрии.

2 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4275 от 2 февр. 2018

Об исторической ценности многоквартирного дома «Юбилей» (Подножье, 28) мы подробно рассказывали в номере «В» от 12 января 2018 года. Благодаря активности директора одноименного фонда Татьяны Рындиной проект создания дома-музея одержал победу во втором конкурсе грантов президента России в 2017 году в номинации «Сохранение исторической памяти». Теперь начинается формирование экспозиции будущего музея.


– Мы просим горожан помочь: пожертвовать старинные вещи, мебель, кухонную утварь, предметы одежды, домашнего обихода, военную форму, оружие, документы, фотографии. Примем все, что сохранилось в семьях горожан и напоминает о жизни на острове Русском до 1917 года. Без помощи волонтеров нам не обойтись, – призналась Татьяна Рындина.


Сейчас добровольцы Молодежного ресурсного центра пишут объявления о сборе экспонатов для музея, а в субботу займутся разъяснением жителям острова Русского важности проводимой акции. 


– Также за время подготовки к открытию музея юные краеведы познакомятся с азами исследовательской деятельности: будут делать запросы в госархивы, а после работать с документами, – рассказала начальник отдела проектов и программ МКУ «Молодежный ресурсный центр» Юлия Бурцева.


Сопровождать волонтеров будут специалисты фонда «Юбилей», поэтому островитяне могут заранее подготовить вещи в дар дому-музею и передать их при встрече с активистами. О своих экспонатах, с которыми не жалко расстаться, а также о том, где их забрать, можно сообщить Татьяне Рындиной, позвонив по телефону 8-951-000-61-10.  


– Участвуя в создании мемориального музея-квартиры, девушки и юноши не только еще раз признаются в любви к своему родному городу, но и внесут свой вклад в сохранение его удивительной истории, – подытожил директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.


Все, кто желает присоединиться к проекту и оказать посильную помощь в создании дома-музея, могут связаться с организаторами проекта по телефону 8-924-128-48-91 (Юлия Бурцева).

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ