Буйного тигра призовут к порядку

В Приморье ведется отлов конфликтного тигра, который охотится на собак и держит в напряжении жителей села Алексей-Никольского Уссурийского района, сообщила пресс-служба края.

2 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4275 от 2 февр. 2018

Отловом полосатого хищника и контролем ситуации в населенном пункте занимаются сейчас две оперативные группы департамента охотничьего надзора Приморского края, а также специалисты МРОО «Центр «Тигр», центра «Амурский тигр» и WWF России.


– Первый сигнал по Алексей-Никольскому поступил к нам 20 января, но этого зверя мы начали отслеживать еще раньше, с конца декабря, когда он утащил двух собак с полигона в пяти километрах от села. Уже подтверждено, что тигр унес из деревни четырех собак. Ситуация действительно конфликтная, поэтому было принято решение об изъятии тигра из природы и выяснении причин его поведения, – комментирует директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов. 


По его словам, зверь ведет себя неадекватно – он не боится света и крика людей. Умертвив собаку, утаскивал ее на большие расстояния – порядка трех-четырех километров. Обычно тигр не уносит так далеко свою добычу. Именно поэтому рассматривалась – как одна из рабочих – версия, что это может быть тигрица с тигренком, но пока она не нашла подтверждения.


Напомним, что на днях в Ольгинском районе охотник убил тигра, который, как утверждает мужчина, напал на него. В этой ситуации также разбираются специалисты.

Автор: Отдел новостей «В»