Претенденты на звание «Учитель года» раскроют таланты на педсовете

Во Владивостоке начался отборочный этап городского конкурса «Учитель года». На днях прошло первое заседание оргкомитета будущего состязания педагогов краевого центра.

2 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4275 от 2 февр. 2018

– В прошлом году наш конкурс прошел на высоком уровне, – отметила Людмила Чижова, заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока. – Достаточно сказать, что победитель конкурса Валерий Думлер, учитель физической культуры и ОБЖ, не только обошел всех коллег на краевом «Учителе года», но и более чем достойно показал себя на всероссийском смотре. Надеемся, что и в этом году наши городские педагоги выступят не хуже.


Строго говоря, муниципальный конкурс «Учитель года» уже стартовал – во всех школах Владивостока прошли смотры педагогического мастерства, определены 59 победителей, каждый из которых может подать документы, чтобы участвовать в первом туре городского соревнования. Кстати, в этом году все документы представляются только в электронном виде. Первый тур будет заочным – члены оргкомитета (они же войдут и в состав жюри) рассмотрят заявки, включающие в себя эссе на тему «Я – учитель», конспект урока и презентацию педагогического опыта. И уже 22 февраля жюри назовет 18 человек (или меньше, в зависимости от уровня заявок), которые примут участие в очном туре.
В состав оргкомитета вошли не только представители управления образования, портала «Империя школ», Приморского краевого института развития образования, но и победитель и лауреат прошлогоднего конкурса – Валерий Думлер и Татьяна Камянская. Также в составе жюри и представитель газеты «Владивосток» Любовь Берчанская, а возглавила и оргкомитет, и жюри заместитель директора гимназии № 1 Лариса Букина.


Кроме того, во время очного этапа в жюри будут включены эксперты – преподаватели ДВФУ и опытные педагоги-предметники из школ города.

 

Очный тур пройдет с 27 февраля по 5 марта, базой для его проведения, как обычно, станет школа № 13. Первый тур будет состоять из открытого урока, творческой презентации участников. Далее десятка лучших учителей пройдет в финал, где покажет мастер-классы и примет участие в деловой игре «Педагогический совет». А в суперфинал выйдут шесть педагогов, которые примут участие в круглом столе, где смогут рассказать о своем видении развития образования.


Победителей будет трое, точнее, два лауреата и победитель, их имена назовут на ставшем уже традиционном образовательном фестивале, который пройдет в конце марта, на каникулах.


– В этом году мы увеличили суммы вознаграждения, которые получат трое лучших педагогов города, – отметила Людмила Чижова. – Победитель получит 50000 рублей, обладатель второго места – 30000, третьего – 20000. Кроме того, по желанию все трое победителей могут принять участие в краевом конкурсе «Учитель года», очный этап которого состоится в апреле.


Так что сейчас у тех педагогов Владивостока, которые решили принять участие в конкурсе и проверить свои силы, горячее время – нужно готовить заявки и срочно подавать их в управление образования. Жюри уже готово начать поиски лучшего учителя нашего города – 2018!

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН