В Приморье сельхозтехнику и автобусы переведут на газ

Развитие рынка газомоторного топлива на территории Приморья обсуждали во Владивостоке на встрече врио губернатора края Андрея Тарасенко с представителями ПАО «Газпром», сообщили в пресс-службе края.

1 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4274 от 1 февр. 2018

Особо отмечалось, что перевод на природный газ общественного транспорта позволит существенно сократить расходы на топливо. 


 – Сейчас выпускается около 150 единиц различной техники, работающей на газомоторном топливе. Перевод транспорта на природный газ позволит снизить расходы на топливо в два раза, а следовательно, и топливную составляющую в стоимости услуг по логистике, в том числе пассажирским перевозкам, – отметил заместитель генерального директора по работе с органами власти и реализации зарубежных проектов ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Воробьев.


Он также добавил, что сейчас действует государственная программа, по которой в 2019 году будет направлено 2,5 миллиарда рублей на субсидирование закупки газомоторных автобусов. 


Андрей Тарасенко заявил, что необходимо перевести технику в крае – дорожную, сельскохозяйственную, автобусы – на природный газ.


– До 15 февраля все главы и органы исполнительной власти края должны отчитаться о количестве техники в подведомственных учреждениях муниципальной и краевой собственности, которую нужно перевести на газомоторное топливо, – подчеркнул глава региона.


Кроме того, Андрей Тарасенко поручил руководителю департамента земельных и имущественных отношений Приморья найти подходящий участок для строительства газозаправочной станции.

Автор: Отдел новостей «В»