Малый полосатик хвостом махнул и скрылся

Житель Владивостока из окна своей квартиры в доме на мысе Голдобина снял на видеокамеру в телефоне кита в водах Амурского залива. Как сообщил Александр Полунин на своей странице в соцсети, где размещено видео, кадры были сделаны совершенно случайно: он выглянул в окно и увидел, как огромное млекопитающее плавало между мысом Голдобина и Токаревского.

1 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4274 от 1 февр. 2018

Видео просмотрели более 9 тысяч человек. В комментариях люди шутили, что это типичный вид из окна жителя Владивостока: «Из окна квартиры видно кита, а из окна дачи – тигра». 


Другие стали угадывать, к какому виду относится гигантское млекопитающее. Самый популярный вариант – кит минке, или малый полосатик.


Пресс-секретарь ТИНРО-центра Константин Осипов подтвердил версию комментаторов.


– Кит, которого сняли на видео, минке, или малый полосатик. В акваторию Владивостока они заплывают, как правило, для поиска кормовой базы, – добавил специалист.


По словам представителя ТИНРО-центра, киты довольно часто появляются вблизи Владивостока. Это подтверждают и многочисленные фото и видео в социальных сетях, которые выкладывают горожане. 


Так, в октябре 2017 года в Сеть попало видео кита минке, случайно снятого в водах Амурского залива. В ноябре того же года фотограф Юрий Смитюк также опубликовал в своем «Инстаграме» фото морского гиганта, заснятого в прибрежных водах Владивостока.

 

Справка «В» 

 

Кит минке – самый миниатюрный представитель семейства полосатиков, сообщается на сайте Приморского океанариума. Хотя характеристика «миниатюрный» довольно относительна: длина взрослых особей достигает 8 метров.


Малый полосатик распространен от Арктики до Антарктики. В северо-западной части Тихого океана эти киты обычно встречаются от Берингова моря до Японского и Желтого морей. Обитают киты минке как в открытых, так и в прибрежных водах. Часто заходят в бухты и заливы, встречаются у кромки льда и в разводьях ледовых полей. Питаются мелкой рыбой и зоопланктоном. В многочисленные бухты залива Петра Великого киты минке заходят регулярно, отмечают специалисты.

Автор: Анна МИРОНОВА