Мечеть в приморской столице откроют в 2020 году

Строительство мечети во Владивостоке на берегу бухты Улисс начнется весной 2018 года. Об этом стало известно на встрече врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко с делегацией Республики Татарстан во главе с заместителем премьер-министра Василем Шайхразиевым, сообщили в пресс-службе края.

1 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4274 от 1 февр. 2018

Василь Шайхразиев отметил, что закладка первого камня будущей мечети состоялась еще в 2012 году.


– Мероприятие было приурочено к празднованию федерального Сабантуя. В торжественной закладке первого камня приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и представители приморского мусульманского духовенства, – напомнил он.


Заместитель премьер-министра Республики Татарстан добавил, что за это время был решен вопрос по закреплению земельного участка, подготовлен и согласован проект будущей мечети, а также вопрос по подведению к ней всех необходимых коммуникаций. Кроме того, проект мечети, которая станет первым мусульманским храмом во Владивостоке и во всем Приморье, одобрил градостроительный совет в 2015 году. 


– Сейчас ждем разрешение на строительство от администрации Владивостока и после его получения приступим к работам. По предварительным подсчетам, стоимость строительства мечети составит более 100 миллионов рублей, необходимые средства у нас есть, – обозначил Василь Шайхразиев, отметив, что открыть мечеть в приморской столице планируется к 100-летию со дня образования Татарской АССР, которое отпразднуют в мае 2020 года. 


Представители делегации обратились к главе региона с просьбой помочь в выборе надежного генподрядчика в Приморье, а также оказать содействие в дополнительных парковочных местах для автобусов вдоль дороги.


– Для парковки место по проекту предусмотрено. Однако во время мусульманских праздников у единственной мечети будет собираться немало молящихся, в том числе из районов края, поэтому просим предусмотреть возможность для парковки вдоль дороги больших автобусов, – пояснили они.


Андрей Тарасенко дал соответствующие поручения департаментам градостроительства, транспорта и дорожного хозяйства, а также представителям администрации Владивостока, которые также приняли участие в совещании.


Глава региона подчеркнул, что Приморье – многонациональный край.


– В регионе проживают представители различных национальностей, и, несмотря на разнообразие культур и традиций, мы всегда должны относиться друг к другу с уважением и взаимопониманием. Важно, что и у представителей мусульманской диаспоры появится возможность посещать мечеть, – подчеркнул врио губернатора.

 

Справка «В» 

 

По данным пресс-службы края, в Приморье сегодня проживает более 100 тысяч мусульман.

 

Автор: Отдел новостей «В»