Благодарность за дело

Проекты приморской столицы победили в конкурсе «Лучшая общественная инициатива»

1 февр. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4274 от 1 февр. 2018
17.jpg

Три владивостокских проекта заняли весь пьедестал конкурса «Лучшие общественные инициативы» в номинации «Городские округа», проведенного Советом глав муниципальных образований Приморского края. Победителей наградили в минувший вторник в администрации края на общем собрании ассоциации. В мероприятии принял участие глава Владивостока Виталий Веркеенко.

Совет муниципальных образований Приморского края работает уже почти 12 лет, и это, пожалуй, самая близкая к людям структура, в которой сосредоточена фактически вся муниципальная власть края, отметил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, приветствуя собравшихся.


– Ассоциация – это та самая власть, которая лучше всех знает все местные проблемы и от которой напрямую зависит качество жизни людей. Вместе нам необходимо решить простые повседневные вопросы, волнующие жителей края: обеспечить бесперебойное отопление домов в зимний период, построить и отремонтировать дороги, провести капитальный ремонт домов, снизить цены на социально значимые продукты питания. Именно в этом направлении должна идти наша общая работа, – подчеркнул руководитель края.


Ежегодный конкурс совета традиционно поощряет лучшие общественные проекты в различных сферах, а также проекты по благоустройству населенных пунктов Приморья. Как отметил председатель совета, депутат Государственной думы РФ Владимир Новиков, очень важно поддерживать социально важные инициативы для развития территорий края.
Первое место занял владивостокский фестиваль национальных культур «Меридиан дружбы». Почетные грамоты получили общественные организации, национальные диаспоры и администрация Владивостока. Координатором проекта выступило управление по исполнению программ по поддержке населения администрации города во главе с Андреем Вишней.


Отметим, фестиваль национальных культур проходит во Владивостоке уже второй год подряд. Горожане с интересом знакомятся с творчеством, обычаями и обрядами народов, проживающих во Владивостоке: русских, украинцев, белорусов, казахов, татар, башкир, киргизов, армян, азербайджанцев и других национальностей. Помимо выступлений вокальных и хореографических коллективов гости фестиваля могут попробовать различные блюда и приобрести сувениры, изготовленные представителями диаспор с учетом национальных традиций.


Второе место в конкурсе заняла общественная организация «Союз садоводов города Владивостока» во главе с Анатолием Беляковым за реализацию программы «Развитие овощеводства во Владивостокском городском округе».


– Этот проект в 2017 году стал победителем конкурса социальных проектов и получил от администрации приморской столицы финансовую поддержку на проведение серии занятий для садоводов и огородников, – отметили в пресс-службе мэрии. 


Уже несколько лет подряд во Владивостоке регулярно проходят лекции для дачников и садоводов, на которых рассказывают о том, как подготовить рассаду и правильно ухаживать за теми или иными растениями. Занятия пользуются популярностью у горожан, поскольку на них авторитетные специалисты, ученые делятся знаниями, уникальным опытом и навыком земледелия и выращивания урожая именно на приморских полях, с учетом местного климата и особенностей земель.

 

Еще одна организация, отмеченная почетной наградой, – Владивостокская общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – заняла третье место за инициативу и организацию транспортировки и торжественной церемонии придания земле останков красноармейца Владимира Захаровича Цыбульского, уроженца города Владивостока, погибшего в 1942 году в Воронежской области. Как подчеркнул председатель городского Совета ветеранов Сергей Кондратенко, такая церемония была проведена в городе впервые, и это очень важно для города воинской славы.


Напомним, что в 2015 году отряд следопытов из Воронежа обнаружил останки владивостокского солдата Владимира Цыбульского, погибшего в 1942 году у деревни Скляево Рамонского района. Там же был найден солдатский медальон. Вместо анкеты, которые обычно хранятся в медальоне смерти, там находилась записка: «Д. В. Приморский край, Владивосток, ул. В. Сибирцева (или ул. Ленинская, 205, кв. 42), дом № 123, кв. 3. Цыбульской М. В. Прощай, мама, папа. Обо мне не жалейте. Знайте, что я честно послужил Родине. Ваш сын Володя. Целую вас всех крепко. Брат Витя, не забывай меня».


Бойцу 253-й отдельной стрелковой бригады, чьи останки нашли в Воронежской области, на момент смерти было всего 17 лет. Члены общественной организации ветеранов войны долгое время пытались найти родственников погибшего. К сожалению, никто не откликнулся. Церемония перезахоронения останков героя Великой Отечественной войны прошла в День народного единства – 4 ноября 2016 года.

 

Автор: Анна МИРОНОВА