Виноград любит солнце и тень хозяина

Крепнет дружба между приморскими и хабаровскими виноградарями. В декабре представители нашего клуба садоводов и виноградарей побывали в гостях у соседей и поделились своим опытом выращивания винограда.

31 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4273 от 31 янв. 2018

Кандидат сельскохозяйственных наук Павел Чебукин и глава плодового питомника Сергей Макаревич провели занятие в клубе «Амурская лоза», рассказали о перспективах развития виноградарства в регионе с учетом участия в программе «Дальневосточный гектар».


И вот ответный визит руководителя клуба «Амурская лоза» Александра Мамаева и главного лектора этого общественного объединения опытного виноградаря Игоря Митинькина. В минувшее воскресенье они специально приехали во Владивосток, чтобы выступить перед приморскими виноградарями.


Большой интерес вызвали комментарии Александра Георгиевича Мамаева к собственным наработкам по агротехнике возделывания винограда, которая вполне оправдывает себя и дает хорошие результаты. 


– К посадкам я приступил весной 2007 года, и поскольку дачный участок находится на ровном болотистом месте, то начал с подготовки почвы и устройства дренажа, – дал пояснения гость. – Дело в том, что в период муссонных дождей у нас всегда стоит вода в бороздах, а если дожди интенсивные, то заливает практически весь участок. Просто воде некуда уходить. Поэтому решил сделать плантаж с одновременным поднятием грунта, тем самым увеличивая плодородный слой и отводя воду с участка под виноградом. Плодородный слой из междурядий выбирал полностью, вплоть до глины, и на эти гряды посадил первые кусты. Высота гряд получилась 0,5 м. Ширину между рядами оставил 3 м и потом убедился, что меньше делать нельзя. 


Александр Георгиевич рассказал также, что изготавливает для посадки винограда специальные короба высотой 30 см и шириной 1-1,2 м, а укрытие кустов делает не землей, как многие, а специальными материалами. Использует фольгированный вспененный полиэтилен, которым изолируют водяные трубы, и деревянные щиты. Сверху укрывает все это пленкой. 


«Виноград любит много солнца и тень хозяина», – любит повторять среднеазитскую поговорку Александр Мамаев. Оценив ее остроумность, теперь и приморские виноградари включили поговорку в свой актив.


– Чем больше занимаешься выращиванием этой увлекательной садовой культуры, тем больше погружаешься в тему, – поделился впечатлениями опытный садовод. – Посадить куст и получить какой-то урожай особых проблем не составляет. Но хочется ежегодно снимать высокий урожай хорошего качества. Для этого постоянно читаю, ищу новые для себя детали и нюансы успешного виноградарства. Сейчас в моей электронной библиотеке более 100 книг по данной тематике, покупаю и выписываю книги, газеты и журналы в бумажном варианте, отслеживаю материалы в Интернете.


– Знания – это базис успеха, поэтому хорошо, что мы вот так с вами встречаемся, делимся опытом, учимся друг у друга, – подвел итог выступлению Александр Мамаев и передал слово земляку Игорю Митинькину, который в своем выступлении основное внимание уделил профилактике заболеваний винограда.


Подробнее об этом расскажем в следующем выпуске «Календаря дачника».

  

Автор: Надежда БРАЖИНА