Февральские подсказки экспертов

Обратите внимание на погоду сегодня, в последний день января. Сейчас стоят афанасьевские морозы, по народному календарю этот день называют Афанасий-Ломонос. В народе давно подметили: если в полдень солнце светит, значит, будет весна ранняя.

31 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4273 от 31 янв. 2018

Но в любом случае весенние деньки не за горами, и пора начинать подготовку почвы для посева семян на рассаду. Несмотря на разные точки зрения на этот счет, специалисты Приморской овощной опытной станции советуют: и взятые из сада-огорода, и покупные грунты предварительно нужно обработать во избежание заражения нежных всходов различными зловредными заболеваниями, пропарить на водяной бане или прокалить при высокой температуре. Очень популярны сейчас для посадки рассады, особенно цветочной, торфяные таблетки, кокосовые субстраты. Хотя массового применения они еще не нашли. Используются, но только для редких, особенно ценных или самых любимых культур.

 

Уже пора сеять на рассаду огородные культуры, которым требуется много времени, чтобы прорасти и окрепнуть. 


– Это относится к таким перцам, как Красный колокольчик, полюбившийся многим за свою декоративность и высокую урожайность, и другим сортам с похожими характеристиками, – напомнила дачница Мария Павленко. – В начале мая подросшую рассаду высадите сначала в теплицу и только потом – в открытый грунт. Остальные перцы, а также теплолюбивые баклажаны тоже сеют на рассаду довольно рано, но пока еще срок для этого не подошел. Зато в феврале пора высевать на рассаду корневой сельдерей. 


 – 60 процентов успешного возделывания этой культуры – качественные семена и хорошая рассада, – поделился своим огородным опытом дачник из поселка Преображение Лазовского района Сергей Дубровин. – Требуются терпение и хорошая забота. Из сортов, которых мы испытали немало, выделил бы Есаул, Русский размер, Пражский гигант. Грунт для посадки готовим из двух частей земли с огуречной грядки плюс одна часть растительного перегноя с добавлением небольшого количества песка и древесной золы. Сеем в небольшие емкости или горшочки. Почву выравниваем, увлажняем, рассыпаем по поверхности на некотором расстоянии сухие семена (землей не присыпаем!), закрываем стеклом или пленкой. Посевы поддерживаем во влажном состоянии, но не заливаем. Всходов ждем через 2-3 недели. После этого емкость переносим на светлый подоконник. 


Световой день уже существенно увеличился, поэтому наступает благоприятное время для посадки зелени на выгонку (укропа, петрушки, сельдерея, лука).


Активизируются обменные процессы у многих комнатных растений, которые находились в состоянии зимнего покоя. Отследите начало их пробуждения и при необходимости произведите пересадку и немного подкормите. 


Не забывайте делать ревизию заложенных на хранение клубней и луковиц георгин, бегонии и других многолетников. При обнаружении гнили опытный цветовод Таисия Ковтун советует обрезать ее до здоровой ткани, обработав рану крепким раствором марганцовки или спиртовым раствором зеленки. 


В феврале следует подвергнуть холодной стратификации семена многолетников: колокольчиков, примул, дельфиниумов, водосборов, горичавки и др. С третьей декады февраля начинают посев на рассаду холодостойких однолетников: лобелии, петунии (для кашпо), анютиных глазок, вербены, бальзаминов и др. В это же время приступают к черенкованию украшавших дом зимой колеуса, ирэзине, лантаны, герани и других для использования летом в саду. Если популярная сейчас хризантема-мультифлора зимовала у вас дома в кашпо, то не забудьте в конце февраля ее начеренковать.

 

Автор: Надежда БРАЖИНА