Согретые углем, заряженные здоровьем

В Приморье СУЭК организовала День здоровья с участием чемпиона мира по боксу Николая Валуева

31 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4273 от 31 янв. 2018

27 января в приморском поселке Новошахтинском состоялся День здоровья – акция Сибирской угольной энергетической компании «Здоровая нация – здоровая Россия». Участниками мероприятия стали работники предприятий ООО «Приморскуголь» – регионального производственного объединения СУЭК в крае, а также жители территории.

Знание – сила


Специальным гостем мероприятия стал чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA, депутат Государственной думы Николай Валуев. 


– Я понимаю значимость моих поездок по регионам, особенно для молодежи, – отметил Николай Сергеевич. – Про многих известных спортсменов говорят, что они сделали себя сами. Мой пример может вдохновить многих на новые достижения в спортивной и общественной деятельности, поэтому встречаться с людьми считаю своим гражданским долгом. Особо рад видеть сегодня на мероприятии такое большое количество детей.


Легендарный боксер провел для всех желающих «Зарядку с чемпионом», а также тематическую видеовикторину на знание «угольной» истории страны в целом и Приморья в частности. 


День здоровья включал целый комплекс программ по тематическим блокам, созвучным аббревиатуре СУЭК: «Спорт», «Уголь», «Этнография», «Культура». На первой площадке – «Спорт» – состоялся хоккейный турнир с участием команд предприятий ООО «Приморск-уголь». Победителем спортивного поединка стала команда Артемовского ремонтно-монтажного управления, серебро завоевало шахтопроходческое управление «Восточное», бронза – у хоккеистов разрезоуправления «Новошахтинское». Спортсменов и болельщиков приветствовали воспитанники Уссурийской школы фигурного катания, показав на льду красочные выступления. 


Концертно-образовательная программа по блокам «Уголь», «Этнография», «Культура» прошла в Доме культуры поселка. Шахтерам и их семьям были посвящены тематические концертные номера, прославляющие людей мужественной и почетной профессии, подчеркивающие значимость и важность труда добытчиков черного золота. Вниманию зрителей было представлено световое шоу «Приморск-уголь – ради света и тепла». 


В завершение дня Николай Валуев провел фотосессию, раздал автографы многочисленным поклонникам. Также все желающие получили на память фотографии с подписью кумира и приняли участие во флешмобе, запустив в небо воздушные шары цвета российского флага.


– Социальная направленность деятельности СУЭК вызывает уважение. Я знаю, сколько усилий компания прилагает для обеспечения комфортной среды на территориях проживания своих работников, – подчеркнул Николай Валуев. – С удовольствием принимаю участие в проектах СУЭК, направленных на развитие спорта. Так, в этом году я побывал в Республике Бурятия, где компания открыла новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Также СУЭК прилагает много усилий для сохранения рабочих мест в горняцких моногородах. Вы знаете, что в прошлом году в Приморье благодаря СУЭК начал добычу новый угольный разрез.


Компания здорового образа жизни


Популяризация спорта, укрепление здоровья горняков и их семей является важным направлением социальной программы СУЭК по повышению качества жизни в регионах, где работают ее предприятия. 


– Компания наша сильна своими людьми – добытчиками угля, которые преданно и честно выполняют свой трудовой долг, – отметил генеральный директор ООО «Приморскуголь» Александр Заньков. – Здоровье наших трудящихся – залог прочности компании и уверенности каждого нашего сотрудника в завтрашнем дне. СУЭК – сильная компания, зарекомендовавшая себя как социально направленная, поэтому мы уделяем формированию здоровой среды на территориях своего присутствия, укреплению и поддержанию здорового духа своих работников особое внимание. 


СУЭК – территория здорового образа жизни. Компания уделяет целенаправленное внимание формированию здоровой среды на территориях своего присутствия. Укреплению здорового духа работников способствуют, в частности, спортивно-культурные мероприятия, в которых жители горняцкого поселка принимают активное участие. 
– День здоровья – это вклад нашей компании в поддержку общенациональной политики, направленной на привлекательность здорового образа жизни в обществе, – продолжил глава ООО «Приморскуголь». – Уверен, сегодня у всех участников события непременно появится желание пополнить ряды приверженцев здорового образа жизни, а значит, сделать сильнее себя и свою страну!


Для популяризации ЗОЖ компания привлекает к участию звезд спорта. В этом году специальным гостем стал Николай Валуев. В 2016 году в аналогичном мероприятии в Новошахтинском принимал участие приморский спортсмен, многократный чемпион Сурдлимпийских игр, чемпион России и мира по плаванию среди спортсменов с нарушениями слуха Виталий Оботин.


Отметим, что День здоровья – вклад СУЭК в реализацию общенациональной программы «Здоровая нация – здоровая Россия», направленной на привлекательность здорового образа жизни в обществе. Мероприятие стало стартовым в календаре событий наступившего года, ознаменованного 75-летним юбилеем ООО «Приморскуголь». Компания сохраняет лучшие шахтерские традиции, среди которых поддержка спорта, занимавшая всегда приоритетное место.

 

Справка «В» 

 

ООО «Приморскуголь» – ведущая угледобывающая компания в крае, в состав которой входят разрезоуправление «Новошахтинское», шахтопроходческое управление «Восточное» (п. Липовцы), производственная единица «Артемовское ремонтно-монтажное управление». Добыча угля ведется открытым способом на Павловском буроугольном и Липовецком каменноугольном месторождениях.

Автор: Евгений СИДОРОВ