Дотянуться до звезды рукой

Живое исполнение музыкальных произведений и неформальное общение с музыкантами пришлось по вкусу молодежи Владивостока

31 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4273 от 31 янв. 2018

Годовщину создания музыкального проекта «Квартирник Lampa» его создатели – сотрудники Молодежного ресурсного центра Владивостока, работающего при администрации города, отметили в по-домашнему уютной обстановке, организовав для своих гостей занимательный концерт.

Встреча прошла в стенах Grace cafe при аншлаге. В качестве гостей были приглашены солистка ЛюSEA (Люся Алексеенко), группа «Dинамика» и участник группы Pill Couple Никита Кацман. Да и торжественное открытие праздника куратор проекта Игорь Чеботарев провел в музыкальном стиле: свое поздравление он облек в форму речетатива, исполнив его под живую музыку.


Как уже писал «В», сотрудники МРЦ создавали эту площадку как место, в котором любой исполнитель, даже начинающий, может не стесняться своих ошибок и делиться своим творчеством со сверстниками. И квартирник стал не просто успешным проектом, воспитывающим у молодежи хороший вкус, но и действенным способом увести детей с улиц и подъездов, тем самым уберечь от дурного влияния. Вполне возможно, что знакомство с музыкой подвигнет молодых людей и самим начать музицировать.


Несмотря на то что этот праздничный квартирник в Grace cafe проходил в концертной форме, его камерность все равно сохранялась. Артисты выступали на расстоянии вытянутой от зрителя руки. Со сцены звучали как мировые хиты, так и произведения собственного сочинения. Первой на сцену пригласили выступить группу ЛюSEA и ее солистку – Люсю Алексеенко. Первая композиция под названием «Дороже золота», судя по аплодисментам зала, была хорошо знакома молодежи. С этим хитом ЛюSEA, напомним, смогла пробиться в финал всероссийского шоу «Новая звезда – 2» (телеканал «Звезда»), где и заняла почетное третье место. Певица много шутила и выступала на позитиве, заряжая зал своим хорошим настроением. 


– Квартирник создает особенную атмосферу для выступления. Это моя вторая встреча с молодыми зрителями в таком формате, – поделилась с «В» Люся Алексеенко. – Надеюсь, что такие встречи будут развивать у молодежи эстетический вкус. Чтобы они слушали не примитивные композиции, где два удара, три прихлопа, а наполненные смыслом и в хорошем музыкальном сопровождении. Такая форма общения мне очень нравится: я могу разговаривать со зрителями, видеть их глаза и эмоции во время выступления. Здесь я каждый раз ощущаю позитив. А на концертах, признаюсь, бывает по-разному: вроде бы тебя и слушают, а отклика нет. И еще меня порадовало, что после квартирника у меня на страничке в соцсети стало больше подписчиков. 


К радости поклонников, ЛюSEA исполнила несколько песен из своего нового альбома «Прилив», презентация которого прошла в декабре 2017 года.


– Про квартирник узнала от друзей, очень понравилась его идея, вот и решила прийти, – рассказала одна из гостей Екатерина Бабич. – О ЛюSЕА я, конечно, слышала, но ни разу не была на ее выступлениях. А тут и увидела, и услышала. Выступление просто шикарное. И было очень здорово сидеть от музыкантов на расстоянии вытянутой руки, слыша не только голос, но и каждый нюанс игры на инструментах.


Открывала в этот день новые страницы музыкальной истории Владивостока и рок-группа «Dинамика». С репертуаром этого коллектива уже хорошо знакомы завсегдатаи квартирника – как подростки, так и их родители.


– Мы не первый раз выступаем в Lampе. Обычно встречи проходили в форме диалога, когда мы больше говорили со зрителями, чем играли, а сегодня получился настоящий праздничный концерт, – подчеркнул лидер группы «Dинамика» Евгений Черемухин. – Это так здорово – встречаться с ребятами, рассказывать им об истории музыки, знакомить их с инструментами. Живые концерты тоже нужны, ведь сейчас молодежь предпочитает смотреть клипы в Интернете, а не ходить куда-либо. Даже просто погулять по улице уже не хотят. Сидят по домам, уткнувшись в мониторы компьютеров и гаджетов. 


Закончился концерт выступлением Никиты Кацмана – талантливого музыканта с необыкновенно чистым голосом. Он также исполнил свои авторские песни, а финальной точкой в этот вечер стало произведение «Забери», написанное участником группы «5’nizza» Сергеем Бабкиным. Всем выступающим, а также партнеру этого творческого проекта – Grace cafe были вручены благодарственные письма от администрации Владивостока.


– Три раза была на квартирнике. Мне очень нравится. Я 8 лет играю на фортепиано. Думаю, что все-таки в этом году выступлю здесь, но уже со своим произведением, – поделилась планами школьница Кристина Мохова.


– Я сегодня первый раз на квартирнике, и сразу повезло попасть именно на «юбилейный» концерт. Так что не зря преодолел 200 км от Партизанска до Владивостока, – считает зритель Михаил Ивановский. – Понравилась царящая здесь атмосфера. Ведь на концертах зритель должен сидеть и слушать, а тут можно было запросто пообщаться с музыкантами. Довольно интересный стиль исполнения у Кацмана, хотя ему явно не хватает в репертуаре веселых песен. 


По словам куратора проекта Игоря Чеботарева, организаторы квартирника рассчитывали именно на камерный формат, предполагая, что будет собираться 10–12 молодых людей, чтобы много общаться и немного играть. И совсем не ожидали, что этот концерт соберет около ста зрителей. Теперь планируют делать по два квартирника в месяц. Один в привычном формате, для небольшой группы, а другой – именно концертное выступление с приглашением большого количества зрителей. Потому и площадки у них, конечно же, будут разные. 


– Проект «Квартирник Lampa» продолжит свою работу и в 2018 году, поддерживая талантливую молодежь Владивостока, – подтвердила заместитель директора МКУ «Молодежный ресурсный центр» Ирина Самойленко. – Участие как для зрителей, так и для музыкантов – бесплатное. Время и место проведения концертов можно найти на сайте mrc-vlad.ru. Подать заявку на участие в квартирнике Lampa также можно по телефонам: 222-22-94 или 8914-334-36-55.

   

Автор: Вадим КОЧУГОВ