Тихоокеанцы передают поклон Мамаеву кургану

В эти дни в Волгограде проходят памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщ не Сталинградской битвы. В них принимает участие и делегация от Владивостока.

31 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4273 от 31 янв. 2018

По решению администрации приморской столицы в состав делегации вошли председатель городского Совета ветеранов Сергей Кондратенко, председатель совета ветеранов Тихоокеанского флота Игорь Литвиненко, председатель владивостокской городской общественной организации морских пехотинцев «Сатурн» Олег Колобков и начальник управления по исполнению программ по поддержке населения мэрии Андрей Вишня. 


Праздничные мероприятия в городе-герое на Волге начнутся завтра, 1 февраля, с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда. Затем представители ветеранских организаций из всех регионов России посетят музей-панораму «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане. 


2 февраля состоятся парад воинских частей Волгоградского гарнизона с участием военной техники, торжественное собрание и праздничный концерт. Юбилейные торжества завершатся артиллерийским салютом и фейерверком.


Помимо этого, у делегации Владивостока запланированы дополнительные мероприятия. Так, наши земляки посетят могилу мичмана Андрея Коноплева, служившего в соединении морской пехоты ТОФ и погибшего в Чечне 30 января 1995 года. Также состоится встреча с ветеранами-однополчанами – военными моряками и морскими пехотинцами Тихоокеанского флота, ныне живущими в Волгограде.


На обратном пути приморские ветераны посетят в Москве Аллею Городов-героев и Городов воинской славы в  Александровском саду и возложат цветы к стеле с именем Владивостока. Также на федеральном военном мемориальном кладбище будут возложены цветы к могилам командующего 5-й общевойсковой армией, входящей в состав Восточного военного округа, генерал-лейтенанта Валерия Асапова и командира 61-й отдельной бригады морской пехоты полковника Валерия Федянина, погибших в минувшем сентябре в Сирии.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ