Во Владивостоке откроют новые площадки для городских ярмарок

Об этом глава города Виталий Веркеенко заявил на совещании под руководством врио вице-губернатора края Валентина Дубинина, посвященном проведению общегородских ярмарок в 2018 году, сообщили в пресс-службе мэрии.

31 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4273 от 31 янв. 2018

Как доложила заместитель начальника управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока Марина Ильина, сегодня в городе работают четыре площадки для проведения продуктовых ярмарок.


– Это центральная площадь и площадки в районах проспекта 100 лет Владивостоку, улиц Невельского и Маковского. Всего в прошлом году в них приняли участие 452 приморских товаропроизводителя. Первая в этом году общегородская ярмарка состоялась 5 января. 17 февраля и 3 марта жители краевого центра смогут посетить еще две праздничные ярмарки. А с 6 апреля по 18 ноября общегородская ярмарка вновь станет еженедельной, – сообщила она.


Участники совещания обсудили схему размещения продукции и ее ассортимент. Валентин Дубинин призвал выработать совместные решения, чтобы жители города могли покупать товар не у перекупщиков, а напрямую у товаропроизводителей, и таким образом снизить цены на продукты.


– Нужно увеличить число поставщиков и привлекать прежде всего производителей тех продуктов, которых нет в городе, или тех, цены на которые довольно высоки. Кроме того, нужно расширять сеть – ярмарки должны быть ближе к людям, – считает заместитель главы региона.


Виталий Веркеенко отметил, что работа в этом направлении уже ведется.


– Наша задача – дать возможность горожанам покупать качественные, свежие продукты по нормальным ценам. Мы решаем ее, в том числе через программу социальных ценников в магазинах города. Второе направление – это городские ярмарки. Нужно расширять сеть площадок, делать их ближе к спальным районам, чтобы бабушки не тащили тяжелые авоськи на автобусах через весь город, чтобы те, кто приезжает закупаться на автомобилях, имели возможность припарковаться. В центре города такой возможности нет, – считает глава Владивостока.


Он подчеркнул, что администрация уже подобрала несколько вариантов, но в этом вопросе важно ориентироваться на мнение людей, где им удобнее – в районе стадиона «Строитель», например, или в микрорайоне Снеговая Падь.


– Но стратегически, я считаю, центральная площадь города – не место для сельскохозяйственных ярмарок. Исторический центр – сердце столицы Приморья, он должен быть комфортной прогулочной зоной для жителей края и его гостей. Владивосток активно развивается как туристический центр, еженедельная же ярмарка фактически не дает проводить на площади культурные и праздничные мероприятия. Поэтому мы постепенно будем открывать новые площадки и стремиться к тому, чтобы убрать ярмарку из центра города, – отметил Виталий Веркеенко.

Автор: Евгений СИДОРОВ