Корейцы и японцы догоняют китайцев

Туристы из стран АТР все чаще и чаще приезжают во Владивосток, и турпоток растет с каждым годом. Как сообщила пресс-служба края, по данным статистики, в 2017 году наш город и край больше всего – традиционно – посещали жители Поднебесной. Однако заметно увеличилось и число гостей из Японии и Республики Корея.

31 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4273 от 31 янв. 2018

На протяжении последних 10 лет турпоток из Республики Корея в Приморье варьировался в районе 20–30 тысяч посетителей в год (исключение составил только 2016 год – тогда край принял более 50 тысяч гостей из этой страны). Турпоток из Японии – в районе 7–10 тысяч. Прошедший год показал небывалый рост: край посетили около 100 тысяч путешественников из Южной Кореи и более 18 тысяч туристов из Страны восходящего солнца. 


Немаловажную роль в достижении рекордных показателей сыграло развитие круизного туризма с Японией и Республикой Корея. Лайнеры заходили во Владивосток 15 раз, и абсолютное большинство пассажиров, находившихся на борту морских гигантов, как раз были жителями этих государств.


Кроме того, в августе 2017 года в России начал действовать упрощенный визовый режим, позволивший гражданам 18 стран, в том числе японцам, посещать территорию свободного порта Владивосток по электронной визе. 


В целом с января по декабрь 2017 года Приморский край посетили более 640 тысяч гостей из разных стран, по отношению к аналогичному периоду предшествующего года прирост составил 13 %. 


Самым массовым по традиции стал турпоток из Китая – за 12 месяцев Владивосток принял более 420 тысяч путешественников из этого государства.

Автор: Отдел новостей «В»