Япония в России начинается с Владивостока

19 авторов и более 50 работ – живопись, инсталляцию, различные виды графики, традиционную (нихонга) и компьютерную, офорт, каллиграфию, фотогравюры – можно увидеть на выставке «Япония рядом», что открылась на днях в муниципальном центре современного искусства «Артэтаж» (ул. Адмирала Фокина, 25).

31 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4273 от 31 янв. 2018

С открытием вернисажа, как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, присутствующих поздравил заместитель главы администрации Владивостока Игорь Ткаченко.


– 2018 год объявлен Годом Японии в России, – отметил вице-мэр. – Это неслучайно, ведь в последние годы отношения России и Японии становятся более близкими, добрыми. Мы очень рады, что Владивосток находится на переднем крае этого сотрудничества. Во многом это связано с тем, что именно в нашем городе проводится Восточный экономический форум, который посещает премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Кроме того, японские и российские специалисты совместно работают над проектами преобразования городской среды. Япония – загадочная, окутанная некой таинственностью страна. Уверен, выставка «Япония рядом» никого не оставит равнодушным. 


 – Зрители не должны удивляться, когда среди авторов работ увидят французские, немецкие, английские имена, ведь все эти художники многие годы живут и работают в Японии и наряду с японскими авторами выражают в своих работах глубокое уважение и преемственность традиций классического японского искусства, – подчеркнул куратор выставки Александр Городний. – Сегодня это богатое наследие плодотворного сотрудничества многих лет принадлежит городу Владивостоку и бережно хранится и экспонируется в новом здании «Артэтажа».


Администрация Владивостока приглашает на выставку «Япония рядом» всех желающих. Вернисаж будет работать до 18 февраля: среда – пятница с 10 до 19 часов, суббота – воскресенье с 11 до 18 часов. Вход свободный.

   

Автор: Отдел новостей «В»