Владивосток стал столицей. Для начала – Тотального диктанта

Владивосток победил в финале конкурса за звание столицы международной акции «Тотальный диктант» и стал главным городом проекта в 2018 году.

30 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4272 от 30 янв. 2018

Решение жюри озвучил на конференции ТД, прошедшей в минувшие выходные в Новосибирске, ректор Новосибирского университета Михаил Федорук. 


– Были горячие споры, но побеждает сильнейший – это Владивосток, – объявил он. 


Напомним, что столицу «Тотального диктанта» выбирают впервые. И решение о столь важном нововведении было принято и озвучено в краевом центре – в конце июля прошлого года в нашем городе проходила стратегическая сессия «Тотального диктанта», где обсуждались перспективы проекта.


– Главное изменение: со следующего года мы будем выбирать столицу ТД, – сказала тогда директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. – Это, на наш взгляд, кардинально изменит проект. Исторической родиной и штаб-квартирой «Тотального диктанта» является Новосибирск. Каждый год автор текста диктанта приезжал в этот город и оттуда диктовал текст. Но теперь мы решили дать шанс другим городам принять у себя автора текста, а также стать точкой притяжения проекта на весь год. 


Выбор новой столицы каждый год – важное дело. Мы даем возможность людям, которые уже много лет с нами в этом проекте, пропустить через себя все детали, все мелочи… На столицу «Тотального диктанта» ляжет множество обязанностей. Но желающих много. Думаю, что заявок будет немало и конкуренция будет честной.


За звание столицы проекта боролось множество городов, и не только России. В итоге голосования на сайте проекта в финал вышли помимо Владивостока Иркутск, Красноярск, Тюмень и Таллин.


На конференции ТД заявку приморской столицы защищали координаторы проекта в нашем городе Вячеслав Беляков и Анастасия Левушкина.


«Я даже не волновалась на презентации, потому что наши позиции настолько сильны и с политической, и с организационной, и с ресурсной точки зрения, что представлять Владивосток было просто очень почетно, – написала на своей     страничке в «Фейсбуке» Анастасия Левушкина. – В общем, мы победили. И вот мы мировая столица! Владивосток, я горжусь нами!»


С победой в соревновании за право стать на год столицей «Тотального диктанта» Владивосток и владивостокцев поздравил глава города Виталий Веркеенко, добавив, что намерен лично принять участие в проверке знаний русского языка, сообщили в пресс-службе муниципалитета.


– В первую очередь хочу поблагодарить владивостокцев за активность. Именно благодаря вам мы получили право стать главной площадкой важнейшей образовательной акции, объединяющей людей, говорящих на русском языке, по всему миру. «Тотальный диктант» призван не только повысить грамотность и знание родного языка, но и показать его красоту и богатство, не единожды воспетые мировыми классиками. Важно, что наш город становится не только центром экономического и международного сотрудничества России в АТР, но и культурной столицей Дальневосточного региона. Проведение «Тотального диктанта» во Владивостоке станет знаковым событием для города, – заявил глава города.


В прошлом году диктант во Владивостоке написали 1800 жителей города, 120 из них на отлично. Виталий Веркеенко выразил надежду, что в этом году и участников, и пятерок будет больше, и заявил, что лично примет участие во всемирной акции.


Сам «Тотальный диктант» состоится 14 апреля. Во Владивосток прилетит автор текста нынешнего года – писательница Гузель Яхина. Она сама – именно из нашего города – прочитает свой текст.

 

Кстати

 

Председатель Владивостокского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Кондратенко рассказал, что планирует вместе со своим 19-летним внуком и ветеранами краевого центра принять участие в «Тотальном диктанте».


– Наш город удостоен высокой чести стать столицей «Тотального диктанта», – сказал Сергей Константинович. – Участие в таком мероприятии – это не только проверка собственных знаний, но и прекрасная возможность встретиться с интересными людьми, познакомиться и пообщаться со специалистами различных областей.


Сергей Константинович добавил, что уже с сегодняшнего дня Совет ветеранов начнет работу по привлечению к участию в «Тотальном диктанте» ветеранов краевого центра и их семей.

 

Автор: Отдел новостей «В»