Леопарды из пещеры не показывают нос, потому что мороз

Сильные холода, пришедшие в Приморье во второй половине января, сказались на поведении обитателей «Земли леопарда». Желая согреться, редкие пятнистые кошки чаще проводят время в различных укрытиях, и в первую очередь в пещерах, во многих из которых плюсовая температура сохраняется даже в стужу, сообщила пресс-служба нацпарка.

30 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4272 от 30 янв. 2018

Дальневосточный леопард – самый морозостойкий представитель своего вида. Густой длинный мех позволяет ему выдерживать низкие минусовые температуры, отмечающиеся на юге Приморья в середине января. Однако тропическое происхождение сказывается на отношении редкой кошки к морозам. К примеру, незащищенные мехом подушечки лап хищников мерзнут при контакте со снегом и порой покрываются ссадинами от острого льда. 


Поэтому в морозы леопарды предпочитают проводить время в пещерах, где тепло. 


 – В холодную погоду, как сейчас, леопарды активнее используют места, где можно согреться, – говорит Виктор Сторожук, инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда». – При этом зачастую они выбирают маленькие пещеры, чтобы своей массой тела нагреть пространство. Также в своей практике я встречал случай, когда следы рассказали о том, что дальневосточный леопард несколько часов провел в прикорневом дупле дерева, которое, вероятно, также использовал для того, чтобы согреться. 


Вместе с тем никакой холод не остановит леопарда в желании есть и охотиться. В этом отношении хищники не ориентируются на погоду, как правило, стабильно добывая не менее двух копытных в месяц.

Автор: Отдел новостей «В»