«Приморочка» отправила «Луч» на дно

В чемпионате России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А» стартовал второй круг. Владивостокская «Приморочка» 26 и 27 января начала его выездными матчами в Москве со столичным клубом «Луч».

30 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4272 от 30 янв. 2018

С 2008 года «Луч» является базовой командой молодежной сборной России. Однако в турнире взрослых мастеров девушки под руководством заслуженного тренера России Вадима Кирьянова выступают не совсем удачно. На сегодняшний день столичный коллектив занимает 10-е место в турнирной таблице высшей лиги «А». В первом круге чемпионата московская команда одержала 8 побед и потерпела 14 поражений. В том числе дважды проиграла во Владивостоке в октябре минувшего года со счетом 3:1 и 3:0.

В первом из двух обязательных поединков спортсменки Владивостока одержали победу на тай-брейке, переиграв москвичек в пяти партиях.

В стартовой партии наша команда буквально разгромила хозяек – 14:25. А вот во втором сете преимущество осталось за «Лучом». Дело дошло до сетбола, но владивостокские девушки в самом конце упустили удачу – 26:24. В третьей партии была равная игра, однако приморские девушки под занавес не допустили ошибок в обороне и превзошли москвичек в атаке – 25:19. «Качели» продолжились и в четвертом сете, только на сей раз они качнулись в сторону «Луча» – 25:22.

Судьба матча решалась на тай-брейке. В короткой партии противостояние достигло высшей точки на отметке 10:10. Две подряд атаки соперниц пришлись в наш блок. А затем удались разящие удары нашей центральной блокирующей Светланы Чесноковой, которые привели к победе в пятом сете – 13:15 и во всем поединке с общим счетом 2:3. Помимо Светланы в этой игре отличились доигровщик Ольга Ефимова (25 очков), диагональный игрок Екатерина Громова – (15 очков и 2 блока) и  центральная блокирующая Юлия Шишкина (13 очков и 2 блока).

Вторая встреча полностью отличалась от предыдущей. Владивостокские волейболистки допустили минимум ошибок, не расслаблялись и не оставили шансов хозяйкам площадки.

На этот раз для победы было достаточно трех партий. Самым результативным игроком в составе нашей команды стала Юлия Шишкина (14 очков и 5 блоков).

В стартовой партии приморская команда быстро оторвалась в счете, а закончила ее с преимуществом в 11 очков – 14:25. Во второй партии уже «Луч» лидировал, а «Приморочка» была в роли догоняющей. Ситуация изменилась при счете 21:21. И тут полностью заслуга нашей диагональной Марины Бондаревой, которая рискнула и взяла всю игру на себя (именно таким лидером она запомнилась экспертам и болельщикам в прошлом сезоне), все ее подачи оказались успешными – 21:25. В третьем сете равная борьба с постоянной сменой лидера продолжалась до середины этого игрового отрезка. А затем вновь блеснула Марина Бондарева, которая заставила постоянно ошибаться соперниц. «Луч» посыпался. В итоге победа – 20:25.

– «Луч» считается приличной командой, довольно стабильно и хорошо играет именно дома, надо ей отдать должное, – прокомментировал результаты матчей главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – Были моменты, когда мы сами проваливались на блоке, не смогли перестроиться под быстрые атаки соперниц. Причина в том, что получила травму Юлия Гильманова и нам в срочном порядке пришлось все менять. Что-то получилось, что-то нет, сложности были. Перед вторым матчем мы сделали определенные выводы. Поэтому с самого начала захватили инициативу и уже не отдавали ее. «Луч» не ожидал от нас такой игры. Поэтому первую партию просто завалил. Во втором и третьем сетах наши девочки показали качественную игру без сбоев. Если у кого-то происходила ошибка, то ее тут же исправляли другие на площадке. Оля Ефимова и Марина Громова показали очень даже приличный волейбол. Мы мощно атаковали, причем делали это при каждой возможности. Особенно удавалось нападение по краям площадки. В общем, шансов соперницам не оставили.

По итогам двух игр «Приморочка» заработала пять очков – два в первом матче и три во втором поединке. Теперь в нашей копилке 47 очков и четвертое место в турнирной таблице.

Ближайшая игра состоится в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке 10 февраля. В гости приезжает лидер турнира – «Северянка» из Череповца. На сегодняшний день этот клуб проиграл всего один матч из 23, именно он является фаворитом всего чемпионата и нацелился на выход в суперлигу женского российского волейбола. Посмотрим, удастся ли «Приморочке» притормозить чемпионский путь «Северянки».