В городских поликлиниках открылись онкокабинеты

Консультацию врача-онколога владивостокцы теперь могут получить и в поликлинике, сообщила пресс-служба края.

24 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4269 от 24 янв. 2018

Первичные онкологические кабинеты открылись сразу в трех лечебных учреждениях Владивостока – поликлиниках № 1, № 6 и № 9. Все кабинеты оснащены современным диагностическим оборудованием.


– Нам удалось приобрести современное эндоскопическое оборудование. Сейчас оно занято с утра до самого вечера. Врачи принимают в две смены, чтобы успеть обследовать как можно больше пациентов, – рассказала главный специалист по развитию амбулаторно-поликлинического звена департамента здравоохранения, главный врач поликлиники № 6 Анастасия Худченко. Кстати, в поликлинике № 9 прием врачей-онкологов также ведется в две смены.


Анастасия Худченко подчеркнула, что с этого года расширился и перечень медицинских услуг, предоставляемых населению бесплатно по полису ОМС, например, некоторые виды сложных анализов, которые ранее можно было сделать только платно. 


Кроме того, для поликлиники № 6 приобрели ламинарные шкафы (устройства позволяют работать с биологическими образцами в сверхчистых условиях), шприцевые насосы для внутривенного введения растворов и препаратов. 


Открытие онкологических кабинетов приведет к снижению количественной нагрузки на Приморский онкодиспансер. Раньше владивостокцам приходилось обращаться в краевой онкологический диспансер, куда ежедневно направляют на лечение и диагностику пациентов со всего Приморья. Теперь у пациентов есть возможность обращаться по месту жительства.

Автор: Отдел новостей «В»