«Спартак» в Рязани был неудержим

Фирменный разгром учинил «Спартак-Приморье» в выездном матче в Рязани с одноименным клубом в рамках чемпиона суперлиги России по баскетболу среди мужчин сезона 2017/2018.

23 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4268 от 23 янв. 2018

Владивостокская команда проводит выездную серию в роли единоличного лидера турнира. Поэтому победе никто не удивился. Но чтобы с разницей в 27 очков на чужой площадке – такого успеха даже баскетбольные эксперты не ожидали.

Хотя стартовый отрезок хозяева паркета оставили за собой. Они пробивались через всю площадку и вколачивали мячи с ближней дистанции, но при этом набирали фолы. Практически весь период наши земляки были в роли догоняющих. Спокойно реализовывали дальние броски и не нарушали правил. За две минуты до перерыва «Спартак» предпринял рывок. Антон Саяпин и Андрей Матеюнас мастерски организовали отрыв и точно отправляли мяч в корзину соперника – 17:27.

Во второй четверти «Рязани» дальними попаданиями удалось сократить отставание до одного броска. Однако в концовке четверти «Спартак» вновь вырвался вперед. На большой перерыв команды уходили после удачного 3-очкового попадания приморца Василия Бабайлова с угла площадки – 35:47.

В третьем периоде рязанцам в последний раз в этом матче удалось навязать борьбу. Да и то лишь потому, что у гостей возникли временные проблемы с дальними бросками. В этой 10-минутке они удавались только Максиму Кривошееву. Хозяева сократили разницу в счете до минимума – 61:64. И все еще надеялись на удачное стечение обстоятельств и свою победу.

Однако в последней четверти наши земляки буквально смели хозяев, у которых из-за перебора фолов с площадки ушла стартовая пятерка. Зато «Спартак» выпустил сильнейших игроков. И началось. Приморцам удавалось результативно завершать все до единой атаки. И при этом поставить оборону у своего щита и перехватывать передачи соперника. В этой конкретной 10-минутке преимущество в счете составило 24 очка, что принесло в итоге победу – 70:97.

Прекрасный результат. Два игрока в составе нашей команды отметились дабл-даблами (двузначными показателями): у Максима Кривошеева – 20 очков и 12 подборов, у Артема Бутянковса – 19 очков и 11 подборов. Особенно неудержимы они были на финишном отрезке матча.

– Третья четверть нам явно не удалась, – был достаточно критичен, несмотря на результат, главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Мы не могли найти необходимую игру в атаке, потом разобрались, в чем проблема. И в четвертой четверти все встало на свои места. Поэтому мы выиграли с большой разницей.
После этого поединка наш клуб набрал 43 очка в 24 матчах и с отрывом от преследователей уверенно держится на первом месте в турнирной таблице.