«Адмирал» не устоял перед лидерами

Тяжелая выдалась выездная неделя для владивостокского хоккейного клуба «Адмирал». Все соперники – сплошь именитые команды из верхней части турнирной таблицы Западной конференции Континентальной хоккейной лиги.

23 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4268 от 23 янв. 2018

И если игра с «Локомотивом», не ожидавшим сопротивления от владивостокцев из-за покинувших его ведущих игроков и главного тренера, преподнесла сенсацию в виде победы «моряков», то в поединке с действующим обладателем кубка КХЛ и лидером нынешнего чемпионата все встало на свои места. Питерский СКА в 51 игре набрал 129 очков, что в два раза лучше показателя «Адмирала». Половину будущей олимпийской сборной России составят именно игроки из Санкт-Петербурга, а все легионеры из армейского клуба разъедутся по своим национальным командам для участия в зимних играх в Пхенчхане.

Чемпиону уступили в меньшинстве

Матч начался с нелепого гола в ворота «Адмирала». Армеец Патрик Херсли бросил шайбу, которая угодила в конек нашего защитника Ивана Глазкова и срикошетила в сетку ворот. На девятой минуте хозяева увеличили свое преимущество. Это прославленный Илья Ковальчук отдал пас не менее звездному Сергею Калинину, который переправил шайбу в ворота – 2:0. До перерыва «моряки» сумели один гол отыграть. Наш защитник Самвел Мнацян получил шайбу от нападающего Владимира Бутузова и мощным броском отправил ее в ворота лучшего российского вратаря Игоря Шестеркина – 2:1.

Во втором периоде нападающий армейцев Николай Прохоркин оформил хет-трик. Причем все шайбы были заброшены в большинстве. Под занавес периода питерцы вновь получили преимущество лишнего игрока и Илья Каблуков сделал счет 6:1.

В третьем периоде новичок «моряков» нападающий Вадим Перескоков отыграл одну шайбу, впервые отличившись за «Адмирал». Точку в матче поставил неугомонный Николай Прохоркин, забивший еще и в меньшинстве питерцев – 7:2.

– Обескураживающее получилось для нас начало матча с лидером первенства, – объяснил причину поражения исполняющий обязанности главного тренера «Адмирала» Олег Леонтьев. – Мы качественно играли и пропустили две совсем необязательные шайбы в простых ситуациях. Хотя сразу же выровняли игру. А вот во втором периоде у нас начались удаления. Сами виноваты в том, что давали судьям возможность удалять нас по поводу и без повода. Зато СКА каждым таким случаем воспользовался с лихвой. И не забывайте, что в этот момент мы потеряли нашего лучшего и ведущего защитника Антона Волченкова. Он даже не видел, как его исподтишка толкнули на бортик. В лучшем случае у парня сотрясение мозга, но окончательный вердикт вынесут врачи после консилиума. Чемпион не должен так играть. И, несмотря на это, третий период сыграли на равных с командой мастеров, обменявшись голами с питерцами. У меня практически ни к кому претензий нет. Парни, как и положено дальневосточникам, сражались до конца, не глядя на звездный состав соперника. Двигаемся дальше. Мы сейчас фактически создаем новую команду. И нам есть к чему стремиться. Хоккеисты и без напоминаний знают, что за этим сезоном наступит следующий. Игрокам нужно заключать контракты, поэтому необходимо проявлять себя, выходить на лед и сражаться, чтобы это видели специалисты и зрители. Все «моряки» понимают, что нужно каждый раз «умирать» на льду.

Кстати, после этой игры петербургский СКА досрочно стал победителем регулярного чемпионата КХЛ нынешнего сезона. Правда, им помог и московский ЦСКА, который уступил на выезде в Уфе и теперь не сможет по очкам догнать одноклубников из Северной столицы.

И с «Динамо» не сумели раскрутиться Московскому «Динамо» нужны очки, чтобы наверняка гарантировать себе место в плей-офф. У них был примером матч «Адмирала» с «Локомотивом», в котором ярославцы не сумели собраться.

Поэтому субботний поединок в столице начался с яростных атак «бело-голубых». Выдержав стартовый натиск хозяев, «Адмирал» перешел к нападению. Раз за разом возникали моменты для взятия ворот соперника у наших новичков – нападающих Вадима Перескокова (шайба пролетела рядом со штангой), Назира Гичибекова (шайба попала в динамовского вратаря) и Егора Яковлева (некому было отдать пас). Но и динамовцы в одной ситуации втроем выкатились на Никиту Серебрякова, били в упор, но наш голкипер сумел выловить шайбу. Следом Владимир Бутузов остался один перед столичным вратарем Александром Еременко, дважды бросал, но не случилось. А за 35 секунд до перерыва «Динамо» открыло счет благодаря дальнему броску Юусо Хиетанена – 1:0.

Второй период начался с удаления в составе «Адмирала». Когда оштрафованный нападающий Иван Мищенко уже появился на льду, Яков Рылов удвоил преимущество хозяев – 2:0. Реализовали столичные хоккеисты и следующее удаление «моряков». Отличился Владимир Брюквин – 3:0.

В третьем периоде москвичи сумели распечатать и Игоря Бобкова, который сменил Никиту Серебрякова после третьей шайбы. Дмитрий Марковин оказался самым расторопным под занавес матча – 4:0.

После двух поражений подряд «Адмирал» вновь откатился на 12-е место в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ.