Желающие окунуться в иордань выстраивались в очередь

Владивостокцы, традиционно на Крещение привыкшие окунаться в ледяную купель, и в этом году не изменили своим привычкам. Командование Тихоокеанского флота прорубило иордань в районе клуба «Семь футов», а освятил ее настоятель храма Андрея Первозванного иерей Сергей Галанов.

23 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4268 от 23 янв. 2018

В ледяные воды Амурского залива окунались не только военнослужащие ТОФ и члены их семей, но и все желающие, тем более что было обеспечено все необходимое для безопасности: поставлены палатки, в которых можно переодеться и выпить горячего чаю, организовано дежурство спасателей и медиков. Пока неизвестно, сколько всего горожан окунулось в прорубь, но, по словам фотокора «В» Алексея Воронина, который снимал это мероприятие, успели окунуться за час порядка 60–70 человек, а то и больше.


Интересно, что вместе с православными и просто теми, кто верит в силу крещенского купания, в иордань окунулся генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс, а также сотрудники консульства. По словам господина Кийса (в видеообращении, выложенном на страничке консульства в Фейсбуке), таким образом он решил выразить свое уважение к древней традиции и обрядам России и поддержать горожан. 


Господин консул, как и большинство тех, кто входил в прорубь, окунулся с головой, не выпуская поручней (хотя среди собравшихся были и те, кто проплывал по всей длине проруби туда и обратно), и отметил, что эта процедура удивительно бодрит.

  

Автор: Отдел новостей «В»