Морской совет время на раскачку не берет

Возобновленная структура наметила план работ

23 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4268 от 23 янв. 2018

В Приморье возобновилась работа Морского совета при губернаторе края. 18 января врио главы региона Андрей Тарасенко провел первое организационное заседание. В его работе приняли участие около ста специалистов по разным видам морской тематики.

Кстати, эта встреча состоялась накануне визита во Владивосток вице-премьера и председателя Морской коллегии при правительстве РФ Дмитрия Рогозина. 


С докладом по будущей структуре и персональным кандидатурам во главе секций выступил сопредседатель восстановленной организации, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий края Георгий Мартынов. 


Он отметил: планируется собирать совет каждые полгода, его решения будут носить рекомендательный характер. Рабочим органом станет президиум, который будет координировать деятельность секций по отдельным направлениям. К работе каждой из них подключится профильный департамент администрации края.


В состав президиума уже включены вице-губернатор Приморья Валентин Дубинин, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, руководитель ФГБУ «Администрация морских портов Приморского края и Восточной Арктики» Андрей Дрегваль и президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. 
Планируется создать десять секций: по развитию морской науки (председатель президиума ДВО РАН Валентин Сергиенко); по развитию портовой деятельности и береговой инфраструктуры (предлагаемая кандидатура руководителя – генеральный директор АО «ДНИИМФ» Ярослав Семенихин); по морской транспортной деятельности (заместитель гендиректора АО «ДНИИМФ» Евгений Новосельцев).

 

По судостроению и судоремонту (председатель совета директоров ПАО «Славянский судоремонтный завод», депутат ЗС ПК Джамбулат Текиев); по морскому образованию и молодежной политике (ректор МГУ Сергей Огай); по рыболовству и развитию марикультуры (гендиректор компании «Южморрыбфлот» Александр Ефремов); по военно-морской деятельности (адмирал Константин Сиденко); по правовому обеспечению и природоохранной деятельности (юрист, инженер-эксплуатационщик водного транспорта ООО «ИнтерАзия» Марина Грабко); по развитию маломерного и парусного флота (главный государственный инспектор по маломерным судам Приморья Леонид Маковецкий); по взаимодействию со СМИ и общественными организациями (председатель совета директоров медиахолдинга «Фишньюс» Эдуард Климов). 


– Работа совета должна быть полезной для всех участников – портовиков, корабелов, военных и торговых моряков, яхтсменов, рыбаков и рыбоводов, ученых, экологов, представителей правоохранной деятельности. И для простых жителей прибрежных территорий – чтобы им не мешали шумы портальных кранов или угольная пыль, – считает Андрей Тарасенко. – Я вхожу в состав Морской коллегии при правительстве РФ и замечаю, что на ее заседаниях не слышно моряков Приморья. А ведь вопросов у нас масса. Нужно выдвигать инициативы, выносить вопросы на обсуждение в центр, для этого мы должны быть одной командой, тогда к нам будут прислушиваться. Трудности рыбака или морского пограничника, судоремонтника или преподавателя отраслевого вуза – наша общая проблема, ведь мы связаны жизнью у моря. Деятельность совета должна стать проводником морской политики (доктрины) России в Приморье и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 


Ожидается, что совет без раскачки приступит к работе. В портфеле неотложных вопросов значится уже более сотни злободневных проблем, требующих вмешательства и помощи. В их числе увеличение судозаходов крупнотоннажного пассажирского флота (лайнеров-«принцесс») и восстановление пассажирского судоходства в Приморье (между Владивостоком и Большим Камнем, Находкой, Преображением, Зарубино), развитие прибрежного рыболовства, оформление судов рыбопромыслового флота в режиме открытой границы, сохранение проектных глубин в морских портовых акваториях и проведение дноуглубления, строительство новых портов и причальных стенок. Планом предусмотрено содействие в организации праздничных мероприятий, связанных с морской тематикой: Дня работников морского и речного флота, Дня военно-морского флота, Дня рыбака, Международного конгресса рыбаков, ВЭФ, Международной военно-морской выставки и других. Есть и совсем необычные проекты: в выпускной вечер провести праздник на воде наподобие «Алых парусов» в Санкт-Петербурге. Сейчас разрабатывается его концепция и подыскивается собственное запоминающееся название. Можно не сомневаться, что это станет ярким и необычным зрелищем.

 

Справка «В» 

 

Совет по морской деятельности в Приморье впервые был создан в 2004 году по инициативе губернатора Сергея Дарькина. При предыдущем главе региона никакой деятельности совет не вел.


Подобные общественные структуры созданы во всех крупных прибрежных субъектах РФ. Наиболее заметна работа советов в городе Санкт-Петербурге, Ростовской, Ленинградской, Калининградской, Астраханской областях и Хабаровском крае.

Автор: Николай КУТЕНКИХ