Тигр леопарду не конкурент

В тайгу изучать следы – сейчас, зимой, когда лежит снег и их хорошо видно, – отправились ученые национального парка «Земля леопарда». Специалисты еще называют этот процесс троплением.

19 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4267 от 19 янв. 2018

Первые результаты тропления не заставили себя ждать. Ученые выяснили, как сообщила пресс-служба нацпарка, что соседство с выросшей популяцией амурского тигра не вынуждает дальневосточных леопардов менять свои привычные места обитания. 


Во время тропления экологи идут по следам, делая буквально «стенографическую» запись поведения животного, включая меточную активность, периоды отдыха и охоты. 


За первые дни работы научные сотрудники «Земли леопарда» детально проследили маршруты нескольких тигров и леопардов. Помимо прочего, специалисты учитывали особенности охотничьего поведения хищников, а также вели сбор образцов. Этот материал впоследствии поможет узнать больше о рационе диких кошек, а также определить их гормональный статус. 


Вместе с тем одна из основных целей следовых исследований на «Земле леопарда» – оценить распределение диких кошек и копытных на территории. С ростом популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра закономерно поднимаются вопросы о том, хватает ли пищи обоим хищникам, а также существует ли между ними конкуренция за местообитания. 


– В ходе полевых работ мы повсеместно наблюдаем, что тигры и леопарды используют одни и те же тропы, – рассказывает Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». – Зачастую леопарды используют тигриные тропы для удобства перемещения. При этом в предыдущие два зимних полевых сезона мы ни разу не фиксировали случаев, когда бы тигр целенаправленно преследовал леопарда. В целом же, по данным прошедших сезонов, мы не выявили фактов того, что присутствие тигра отрицательно сказывается на распределении леопарда.


 Немаловажно и то, что численность тигра и леопарда в национальном парке увеличивалась одновременно, что также косвенно указывает на то, что конкуренция не оказывает негативного воздействия на пятнистого хищника. По последним данным, здесь насчитывается около 30 амурских тигров и около 70 дальневосточных леопардов.

 

Автор: Отдел новостей «В»