Беззубые коньки криля не едят

Привезенные с Тайваня в Приморский океанариум морские коньки поселились в экспозиции «Японское море», сообщает пресс-служба этого научного учреждения.

18 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4266 от 18 янв. 2018

Коньки – особенные рыбы, у них нет зубов и желудка, поэтому кормят их очень часто, пять раз в день – артемиями, дафниями и замороженным мотылем. Тем более что поселившиеся в нашем океанариуме коньки удивили ученых, отказавшись от пищи, которую их сородичи в других океанариумах едят с удовольствием…  

 
– Считается, что в неволе коньки хорошо едят криль, – рассказывает сотрудник отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Виктория Белоцерковец. – А у нас они от криля почему-то отказываются. Зато артемию поглощают с щелканьем, это очень хорошо слышно при кормлении. 


Вообще, они очень забавные. Разглядывают человека, следят за его движениями. Обычно так делает только голодная рыба. 


У коньков необычная для рыб внешность: голова лошади, тело дракона. Но уникальность их этим не исчерпывается. Вынашивают потомство самцы. Причем они живородящие. Брачный танец длится около восьми часов. В это время самка укладывает икринки в сумку на животе самца. Там в течение 50 дней формируются мальки. Коньки моногамны, выбирают партнера на всю жизнь. Морские коньки подвержены стрессам и сложны в уходе. Даже при достаточном количестве еды могут погибнуть, потеряв партнера. 


Поэтому за новыми обитателями экспозиции «Японское море» ученые наблюдают пристально.

Автор: Отдел новостей «В»