Около 40 % от всех претендентов на бесплатный гектар хотят получить участок в Приморье

Более 230 заявок на дальневосточный гектар в Приморье поступило с начала года.

18 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4266 от 18 янв. 2018

Как сообщили в пресс-службе региона, уже 46 договоров безвозмездного пользования земельным участком заключили с гражданами уполномоченные органы края.


Всего за время реализации закона россияне подали 108,5 тысячи заявок на дальневосточный гектар. Около 40 % от всех заявителей хотят обладать участком именно в Приморье.


– 34,5 тысячи участников программы приступили к освоению полученной земли. Более 7,5 тысячи участков находится на территории Приморского края, – добавили в департаменте земельных и имущественных отношений региона.


Напомним, что с 1 февраля 2017 года каждый россиянин может взять себе бесплатный гектар на Дальнем Востоке. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать его освоение. После пяти лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.


В Приморье получатели гектара могут рассчитывать примерно на 20 мер господдержки – в области развития сельского хозяйства, ведения предпринимательской деятельности, индивидуального жилищного строительства. Так, в 2017 году общая сумма оказанной поддержки составила 2,5 миллиона рублей.

Автор: Отдел новостей «В»