Оборона «Адмирала» разгромила «Локомотив»

Однако «моряки» потеряли шансы на плей-офф

18 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4266 от 18 янв. 2018

Для болельщиков «Адмирала» есть две новости. По традиции начнем с хорошей: «моряки» в рамках нынешнего чемпионата Континентальной хоккейной лиги в выездном матче сотворили сенсацию.

В минувший вторник в Ярославле сумели победить одного из лидеров Западной конференции КХЛ – клуб «Локомотив», который прочно удерживает четвертое место в турнирной таблице и надеется на медали по итогам сезона.

К удивлению ярославской публики, матч начался с атак «Адмирала», спортсменов которого на лед выводил Олег Леонтьев с приставкой и. о. главного тренера. «Моряки» со стартового свистка заперли хозяев в собственной зоне и были близки к открытию счета. Осада ворот железнодорожников продолжалась четыре минуты, пока не случилось удаление в составе приморцев за нарушение правил. Впрочем, оставшись в меньшинстве, «моряки» не позволили сопернику приблизиться к их воротам. Безрезультатно для железнодорожников прошло и следующее большинство. В конце периода два раза подряд правила нарушили ярославцы. И уже «Адмирал» не смог дважды реализовать преимущество лишнего игрока – 0:0.

Второй период остался за хозяевами, они чаще атаковали, в три раза больше бросили шайб в створ ворот дальневосточников. Добиться успеха им не позволили наши защитники, в очередной раз показав преимущество «Адмирала» в обороне перед большинством соперников в КХЛ. А еще надежно и самоотверженно играл наш вратарь Никита Серебряков, который отражал все броски подряд – 0:0.

Интрига закрутилась в третьем периоде. Вначале у хозяев при игре в большинстве Брендон Козун открыл счет – 1:0.

А затем и у «Адмирала» защитник Иван Глазков, получив пас от нападающего Кирилла Воронина, от синей линии красивым ударом попал точно в «девятку» – 1:1. А еще через три минуты «моряки» сумели выйти вперед. Центрфорвард третьей тройки нападения Павел Махановский из-за ворот скинул шайбу защитнику Ивану Мищенко, и тот точным броском отправил ее в сетку ворот соперника – 1:2. В концовке матча хозяева устроили настоящий штурм ворот Никиты Серебрякова, заменили своего вратаря шестым полевым игроком, но пропустили в третий раз уже в пустые ворота. За 25 секунд до финальной сирены с подачи вездесущего защитника Ивана Глазкова отличился нападающий Кирилл Воронин – 1:3.

На послематчевой пресс-конференции новый наставник «моряков» Олег Леонтьев был краток.

– Спасибо ребятам за то, что проявили характер, сражались с первой до последней секунды. Хорошо, что победили, – заявил Леонтьев.

А теперь о плохом. Несмотря на победу и три очка в копилку, «Адмирал» потерял практически все шансы на попадание в плей-офф турнира. Это случилось после победы новосибирской «Сибири» над екатеринбургским «Автомобилистом» в тот же вечер 16 января в матче регулярного чемпионата. Вместе с нашим клубом такой же возможности лишился и китайский клуб «Куньлунь РС». У обеих команд сейчас по 58 очков, но у владивостокских хоккеистов лучше разница в забитых и пропущенных шайбах. Поэтому в турнирной таблице Восточной конференции КХЛ они заняли 11-е место, оттеснив «красных драконов» на 12-ю позицию.

Теперь о теоретических шансах «Адмирала» на плей-офф. Они еще сохраняются. Но для этого нашим землякам нужно выиграть все оставшиеся матчи в основное время. А вот соперникам в лице «Сибири», хабаровского «Амура» и казахстанского «Барыса», которые продолжают претендовать на заветное восьмое место, надо будет проиграть свои поединки. Что практически нереально.

Но унывать не стоит. Чемпионат КХЛ продолжается.