В вагон пустят, но проводника предупредят

Вслед за авиакомпаниями черные списки пассажиров планирует ввести и РЖД. Санкции «Федеральной пассажирской компании», ФПК (дочерней компании РЖД), направлены против дебоширов, заявивших о себе в поездах дальнего следования, сообщает RNS.

17 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4265 от 17 янв. 2018

По словам гендиректора ФПК Петра Иванова, пассажиру из черного списка не запрещается повторно купить билет, однако проводника предупредят о характеристиках такого гражданина и к нему будет повышенное внимание. Кроме этого, для сопровождения пассажира могут пригласить сотрудников полиции. Сейчас готовится законопроект, направленный на урегулирование перевозки таких пассажиров, однако детали инициативы не раскрываются.


– У нас есть списки пассажиров, которые хулиганят в поездах. И мы будем продолжать их вести, предупреждаем проводников, что у вас едет опасный пассажир, – отметил Петр Иванов.


Напомним, что в ноябре Госдума приняла законопроект о черных списках авиадебоширов, хулиганам смогут отказывать в перелетах. В подобные списки граждан будут заносить на год, ранее, в апреле 2017 года, была введена уголовная ответственность за хулиганство на транспорте. Причем по новому закону уже, можно сказать, сложилась законодательная практика: в октябре прошлого года нарушителя правил при перелете приговорили к условному сроку на 1,5 года.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО