Пейте, тигры, молоко. Фотосессия скоро

Серию ценных и в то же время очень милых, как сегодня говорят – мимимишных, кадров из жизни семьи амурских тигров получили сотрудники национального парка «Земля леопарда».

17 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4265 от 17 янв. 2018

В течение месяца тигрица и три ее крохотных детеныша, жившие вблизи пары фотоловушек, демонстрировали ученым свои будни: игры, прогулки. Главное, ученые впервые получили возможность наблюдать за тигрятами в возрасте 1,5-2 месяцев, уточняет пресс-служба нацпарка. 


Полосатая кошка с тремя котятами появлялась перед ловушками почти каждый день в течение месяца. Камеры успели сделать более 2,5 тысячи снимков, запечатлевших повседневную жизнь тигриной семьи. Тигрята обследовали  территорию, отдыхали, ласкались к матери, играли и дрались – словом, занимались всем, что положено делать зверям в столь юном возрасте. 


– В первую очередь эти данные имеют большую ценность для науки, – говорит Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда». – Благодаря им мы получаем информацию, которая позволяет оценить воспроизводство в популяции амурского тигра: период появления на свет котят, размер выводка, выживаемость и так далее. Также эти данные дают представление о поведении тигриной семьи у логова. 


Помимо прочего камера запечатлела момент, когда тигрица принесла к логову добычу – тушу оленя. И хотя трапеза проходила уже вне поля зрения камер, специалистам это дало понимание того, что котята уже начали приобщаться к взрослой пище, хотя в столь юном возрасте основным источником питания для них остается материнское молоко.
Фотоловушки проследили, как семейство постепенно стало реже появляться в районе логова. Спустя несколько месяцев оно отметилось уже на другой фотоловушке, доказав, что смена места жительства – естественный процесс в мире кошек.

 

Автор: Отдел новостей «В»