Команда молодости нашей

МРЦ отмечает юбилей ударной работой

17 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4265 от 17 янв. 2018
58.jpg

МРЦ – команда, которая знает, чем увлечь юное поколение и как воспитать в подростках лидеров

Коллектив МРЦ – Молодежного ресурсного центра – отметил на минувшей неделе первый юбилей – пять лет. Специалисты организации говорят, что первая пятилетка – это не повод для подведения итогов, а прежде всего точка отсчета для новых проектов и идей.

Море возможностей


Статистика МРЦ подтверждает, что первые пять лет его деятельности прошли ярко и продуктивно. К примеру, за это время силами центра организовано и проведено 3605 мероприятий, участниками которых стали почти 92 тысячи юных жителей приморской столицы. Только за прошлый, 2017-й год специалисты организации устроили 852 мероприятия. Их профессионализм, добросовестный труд и отзывчивость стали слагаемыми доверительных отношений с молодежью города, дружеского взаимопонимания, а для родителей и педагогов МРЦ стал надежным партнером в воспитании подрастающего поколения.


– Молодежный ресурсный центр начал свое большое плавание 11 января 2013 года. Появление МРЦ во Владивостоке стало возможным благодаря решению работавшего тогда главой города Игоря Пушкарева, его заместителя Натальи Мальцевой, их позиции, направленной на внедрение в столице Приморья передовых технологий социальной, профилактической работы с молодежью, – напомнил Андрей Волков, возглавляющий центр с первого дня его работы.


За прошедшие пять лет МРЦ стал не только проводником здорового образа жизни в молодежной среде Владивостока. По инициативе специалистов центра в городе успешно возрождаются национальные традиции. К примеру, уже более 40 подростковых команд играют в лапту. Неменьшее количество участников и у ежегодного городского турнира по дворовому футболу, который в 2017 году принимал уже команды из других городов и районов края.


Особенно важным в наше время становится профилактика внутриклассных конфликтов в школах. Для этого МРЦ проводит в учебных заведениях Владивостока специальные командообразующие занятия. Как поведали организаторы, в одном из заданий ребятам предлагают сформировать дух собственной группы: каждый из участников тренинга пишет, что бы ему хотелось получить от групповой атмосферы, а чего хотелось бы избежать. Также в ходе занятий школьники совместными силами решают математические задачи и заново знакомятся, открывая для себя новый мир одноклассников.


Признание – высшая оценка


Усилия команды МРЦ неоднократно отмечены и победами в различных конкурсах социальных проектов. Так, дважды (в 2016 и 2017 годах) центр становился победителем городского конкурса «За достижения в области пропаганды и формирования здорового образа жизни среди населения Владивостока». Профилактическая программа МРЦ «Перекрестки возможностей» становилась призером конкурса проектов Федерального агентства по делам молодежи, а проекты центра по возрождению дворовых игр были отмечены спецпризом в рамках региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник – Дальний Восток».


– Хочу особо отметить, что и сегодня в нашей команде работают специалисты, которые составили тот самый первый призыв в январе 2013 года, – рассказал Андрей Волков. – Приятно, что наших специалистов замечают, приглашают на работу в другие учреждения в сферах молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта. А наш центр пополняют молодые, талантливые, целеустремленные ребята, которые работают с большим энтузиазмом. Они мыслят масштабно, творчески, предлагают яркие новые проекты, которые расширяют круг наших партнеров и друзей, вовлекают молодежь в интересный досуг и дружеское общение.


– Сотрудники Молодежного ресурсного центра – неравнодушные люди, которые стремятся изменить к лучшему мышление молодежи, находят единомышленников и принимают в общественно значимых проектах самое активное участие, – отметил начальник управления по делам молодежи администрации Владивостока Дмитрий Нестеренко.
Стоит отметить, что при центре существует волонтерский корпус, где юноши и девушки могут реализовать себя, помогая в проведении крупномасштабных городских мероприятий, таких, например, как «Бессмертный полк» или День молодежи.


– Молодость – это пора поиска и время надежд. Только в этом возрасте человеком правит обостренное чувство уверенности в собственных силах, желание свернуть горы, быть лидером в любом деле. И нам приятно видеть, как растут ряды волонтеров, социально ответственной молодежи, которая объединяется для добрых дел в родном городе, – подчеркнул Андрей Волков. – Наша молодежь растет трудолюбивой, инициативной, неравнодушной, сильной, здоровой и перспективной, и это не может не радовать. Каждый год МРЦ реализует десятки проектов, и множество ребят оказывают нам помощь в работе со сверстниками. А впереди у нас с вами новые невероятные свершения!

 

Справка «В» 

 

Муниципальное казенное учреждение «Молодежный ресурсный центр» входит в структуру органов молодежной политики Владивостокского городского округа и является подведомственным учреждением управления по делам молодежи администрации города.


Основные направления работы МРЦ:


– организация и проведение мероприятий по профилактике правонарушений и вредных привычек у несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни среди детей и молодежи, в том числе во взаимодействии с заинтересованными ведомствами;
– реализация совместных проектов с молодежными общественными объединениями города, развитие волонтерского движения.

           

Автор: Отдел новостей «В»