Главные матчи «Приморочки» впереди

В минувшие выходные после новогодних каникул возобновился чемпионат России по волейболу среди женщин в высшей лиге «А». Владивостокский клуб «Приморочка» на домашней арене «Олимпийца» принимал команду «Тюмень-ТюмГУ».

16 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4264 от 16 янв. 2018

Этот клуб относится к крепким середнякам, который может дать бой лидерам, но может и оступиться в игре с аутсайдерами. Сибирячки находятся на шестом месте среди 12 команд. Будет нелишним напомнить, что накануне турнира Тюмень переманила из Владивостока трех игроков – либеро (игрок выполняет различные функции в команде, в основном работает в защите) Алену Бек, связующую Екатерину Енину и диагональную Яну Чередникову. Гости выходили на площадку с решительным настроем. Вот только навязать свою игру им удавалось эпизодически. Оно и понятно, ведь наш клуб в нынешнем сезоне прочно держится в тройке лидеров.

Уступили один сет

Первую встречу наши девушки выиграли со счетом 3:1. В стартовых партиях они вынесли сибирячек «в одну калитку» – 25:16 и 25:20.

А вот третий сет выдался на редкость упорным. Команды по очереди выходили вперед, но вели с перевесом в один-два мяча. К примеру, в самом конце «Приморочка» была впереди – 24:23. Но именно в этот момент тюменские студентки уперлись и ожесточенно бились за каждый мяч. Затяжной финал принес им радость победы – 24:26.

Поэтому на четвертый сет они вышли окрыленными в надежде переломить ход матча. Однако владивостокские спортсменки думали иначе. Они не допустили прежних ошибок и сразу стали громить сибирячек. По очереди наши лидеры – центральные блокирующие Светлана Чеснокова и Юлия Шишкина, доигровщики Юлия Гильманова и Ольга Ефимова, диагональный игрок Марина Бондарева брали игру на себя, творили чудеса над сеткой и забивали мячи из любых положений. Гости немного растерялись: их попытки выставлять блоки результата не принесли. Вдобавок несколько подач наших волейболисток они не сумели принять – 25:17.

Повторили предыдущий результат

Вторая игра хоть и закончилась с таким же счетом – 3:1 по партиям, но оказалась более упорной. Сибирячки навязали борьбу уже в начале матча. И сумели одолеть хозяек площадки в стартовом сете – 25:27.

Но в остальных партиях «Приморочка» уже не уступала, выиграв три последующих сета. Во втором игровом отрезке команды играли в догонялки. Наши девушки были точнее в концовке, а решающим оказался выставленный блок, который и принес победу – 25:22.

В третьем сете подачи и удары на загляденье выдавали диагональная Екатерина Громова и доигровщик Ольга Ефимова. Именно эта пара доказала превосходство владивостокских волейболисток в третьем сете – 25:18.

Ну а четвертая партия стала украшением затянувшегося матча. Оба коллектива не хотели уступать, сражались за каждое очко, вытаскивали самые сложные мячи. Сильнее оказались наши землячки – 28:26.

– В первой партии немного недотерпели в концовке, но потом сделали ряд замен, и это пошло на пользу, – подвел итог матчу главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко. – Сработали все наши домашние заготовки. И самое главное – игроки смогли мастерски сыграть в конце каждого сета. Я команду настраивал именно на то, что надо будет вырывать последние мячи. Коллектив становится все более слаженным, это и сказывается на итоговом результате. Мы начинаем выигрывать в решающие моменты.

И поднялись на второе место

Две подряд победы в десятом туре на домашнем паркете позволили «Приморочке» выйти на второе место в турнирной таблице. У нее 42 очка после 20 игр. На первой строчке находится «Северянка» – 60 очков, которая громит всех соперниц подряд и свои золотые медали в перспективе вряд ли кому-то отдаст. В споре за серебро и бронзу помимо наших девушек участвуют команды «ЮЗГУ-Атом» и «Липецк-Индезит», набравшие соответственно 41 и 40 очков.

Даже пятая команда «Тулица», имеющая в наличии 34 очка, прекратила борьбу за медали. Именно с ней в Туле «Приморочке» предстоит провести следующие поединки 20 и 21 января. А на домашней площадке «Приморочка» сыграет теперь только 11 и 12 февраля с лидером чемпионата «Северянкой». Это будут главные матчи чемпионата.