Зимний драйв по-владивостокски: любители скорости вышли на лед озера Юность

Рев моторов, визг тормозов и азарт настоящей гонки… В минувшее воскресенье, 14 января, в приморской столице на льду озера Юность (Чан) состоялся первый этап открытого чемпионата города по мотокроссу. В нем приняли участие свыше 35 любителей скорости, сообщили в пресс-службе мэрии.

16 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4264 от 16 янв. 2018

По словам специалистов управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока, чемпионат предполагает четыре этапа. Участвуют в соревнованиях спортсмены в возрасте от 4 до 50 лет из Владивостока, Артема, Находки, Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и других городов.


Это очень зрелищный вид спорта. Борьба шла за каждую секунду. Но одной скоростью победу не взять.


– Езда на льду требует немалых умений и особой тактики вождения. Чтобы пройти трассу, участникам необходимо уметь маневрировать, выбирать самую лучшую траекторию движения, владеть приемами скоростных разворотов, – отметил главный судья соревнований Евгений Манышев. – Большинство спортсменов с этим справляются и демонстрируют высокий уровень вождения.


Практически каждый ребенок, участник этих соревнований, мечтает в будущем стать профессиональным гонщиком. Восьмилетний Георгий Рыбалочка занимается мотокроссом уже три года.


– Первый раз принял участие в соревнованиях, когда мне было пять лет, – рассказал Георгий. – На первых тренировках было очень страшно, потом привык. Мечтаю стать великим мотогонщиком, надеюсь, у меня все получится.


Юного спортсмена Никиту Кондратьева с этим видом спорта познакомил отец, который также увлекается гонками на льду.


– Эти гонки для меня – знакомство со взрослым миром. Во время езды я сам несу ответственность за свое здоровье, – отметил Никита. – Мама, конечно, очень волнуется. Но мы с отцом уверены, что то мужество, которое я проявляю на этих соревнованиях, пригодится мне в будущем.


Участники из других городов отмечают, что владивостокцам повезло: в черте города есть озеро, которое зимой превращается в идеальную площадку для гонок. Как рассказал один из организаторов мероприятия Олег Коробенко, в 80-х годах прошлого века на этом озере уже проводились гонки по ледовому мотокроссу.


– Четыре года назад, когда общественная организация мотоспорта «Легенда» решила при поддержке администрации Владивостока возродить соревнования на льду по мотокроссу, в качестве места проведения было решено выбрать озеро Юность, – рассказал Олег Коробенко. – Благодаря тому что озеро неглубокое, оно быстро замерзает, и проводить гонки здесь неопасно.


В ходе мероприятия все желающие могли полакомиться вкусной кашей и горячим сладким чаем. Следующие этапы соревнований пройдут 21 января, 4 и 18 февраля на льду озера Юность. 


Поболеть и посмотреть на зрелищные гонки приглашаются все желающие, вход свободный.

  

Автор: Отдел новостей «В»