«Моряки» обыграли «снежных барсов»

И потеряли очередного главного тренера

16 янв. 2018 Электронная версия газеты "Владивосток" №4264 от 16 янв. 2018

«Адмирал» завершил самую продолжительную из десяти матчей домашнюю серию в рамках нынешнего чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Завершающей стала игра с «Барысом» (в переводе с казахского – «снежный барс») из Астаны.

«Барыс» по-прежнему не потерял шансов пробиться в кубковую восьмерку Восточной конференции КХЛ, но для этого ему нужно выиграть минимум половину из оставшихся матчей. А вот «Адмирал» в случае поражения практически оставался без плей-офф. Чтобы сохранить теоретическую возможность для получения заветного восьмого места, «моряки» должны были побеждать клуб из Казахстана в основное время.

Тренерский штаб нашей команды внес в состав изменения из-за дисквалификации за грубость на одну игру защитника Самвела Мнацяна и травмы нападающего Кирилла Воронина. Зато появились на льду покинувшие лазарет нападающие владивостокского клуба Виктор Другов, Денис Ковалев и Иван Фищенко. Место в воротах занял Игорь Бобков.
Первый период оказался без голов. Более того, не было стычек и даже нарушений правил. Хотя команды и не отсиживались в обороне, обменявшись несколькими опасными атаками. У «Адмирала» хорошие возможности отличиться упустили нападающие Павел Махановский, Максим Кицын и защитник Иван Глазков.

В самом начале второго периода «Адмирал» открыл счет. Отличился защитник Артем Земченок с подачи своего коллеги по обороне Ивана Мищенко. Он ударом от бортика отправил шайбу в сторону ворот соперника. И та влетела в сетку – 1:0. Чтобы гол засчитать, судьи были вынуждены обратиться к видеопросмотру эпизода. Кстати, у Артема это первая забитая шайба в сезоне.

У казахстанских хоккеистов через несколько минут появились хорошие шансы сравнять счет. «Барыс» дважды играл в большинстве из-за нарушений правил «моряками», но толком у ворот Игоря Бобкова так ничего и не создал.

Заключительный период для «Адмирала» начался с очередного удаления, но благодаря самоотверженности защитников и вратаря приморцы вновь выстояли, а когда составы уравнялись, нападающий Максим Казаков увеличил преимущество хозяев – 2:0. Ему ассистировали партнеры по тройке нападения Павел Махановский и Иван Фищенко.
Однако «Барыс» и не думал сдаваться. На 50-й минуте матча гости сократили разрыв в счете до минимума – 2:1. На последней минуте они поменяли вратаря на шестого полевого игрока. И тут же… пропустили в пустые ворота. Это Андрей Алексеев после точного паса Григория Ващенко поставил победную точку в поединке – 3:1.

– Команда выполнила установку, – объяснил причину победы главный тренер «Адмирала» Андрей Разин. – Психологически ребятами было легко руководить, они выполнили почти все тренерские установки. Мы были готовы функционально, хорошо двигались. Традиционно на высоте оказалась оборона – все три пары защитников и вратарь. При счете 2:0 пропустили гол. Однако не расклеились, собрались с силами, очень четко стали играть. Жалко, что Игорю Бобкову не дали сыграть на ноль. Зрителям спасибо, несколько раз пускали волну в знак поддержки «моряков», было очень приятно. Команду и болельщиков поздравляю с заслуженной победой!

То, что произошло потом, не поддается объяснению. Новый наставник команды Андрей Разин неожиданно для всех покинул «Адмирал». Причиной расставания якобы стали условия контракта, который он так и не подписал. Для клуба из Владивостока эта отставка стала уже третьей в сезоне. Команду во время выездной серии игр будет возглавлять старший тренер «моряков» Олег Леонтьев.

Да, чехарда с главными тренерами вызывает большое беспокойство. А вот качество последних игр, наоборот, вселяет оптимизм. С начала нового года клуб одержал три победы подряд. В наступившем году набрано 10 очков. По три очка за победы над «Барысом», «Югрой» и «Авангардом» и одно очко за поражение в овертайме от «Сибири». «Моряки» набрали 55 очков после 50 матчей, но все равно находятся на 12-м месте. От идущего на 11-й строчке в турнирной таблице китайского клуба «Куньлунь Ред Стар» нас отделает 3 очка.

Сегодня, 16 января, «Адмирал» на выезде в Ярославле играет с «Локомотивом». Железнодорожники прочно находятся на четвертом месте в Западной конференции КХЛ, заработав уже 88 очков. Место в плей-офф они себе еще не гарантировали, но очень близки к этому. Можно не сомневаться, что предстоит очень упорный поединок. Ведь «морякам» сейчас нужно выигрывать в каждых трех матчах из четырех, чтобы сохранить шансы на выход в следующую стадию турнира. Задача крайне сложная, но выполнимая.